8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Выбираем свет для интерьера в скандинавском стиле

Скандинавский стиль уже не первый год держится в списке наиболее востребованных концепций интерьерного дизайна. Освещение в нём – один из основных инструментов работы с пространством. О том, как правильно пользоваться таким инструментом, расскажем в этой статье.

Чем примечателен скандинавский стиль интерьера

Скандинавский стиль в освещении

Уют, комфорт и лаконичность – вот три «кита» скандинавского интерьерного стиля. Его спокойная, но хорошо узнаваемая эстетика основывается на особенностях жизненного уклада обитателей Северной Европы. Там, где солнце заглядывает в окна редко и совсем ненадолго, люди ищут источник бодрости духа и хорошего настроения в домашнем тепле и простых бытовых вещах.

Именно эти моменты определяют основные черты скандинавских интерьеров, среди которых:

  • обилие тёплого белого света;
  • максимальная функциональность всех включённых в интерьер элементов;
  • свобода от тяжёлого многослойного декора;
  • акцент на природности;
  • простота и геометричность форм;
  • контрастные, но сдержанные сочетания фактур и цветовых решений.

Свет – одна из ключевых составляющих интерьерных концепций в сканди-стиле. И здесь он, как все прочие элементы, прежде всего практичен и функционален. Декоративность освещения при этом уходит далеко на второй план в абсолютном большинстве световых сценариев.

Какие светильники подойдут для скандинавских интерьеров

Потолочные

Скандинавские потолочные светильники

Люстра в сканди-стиле может быть и накладной, и подвесной. В её оформлении могут использоваться и металлические, и деревянные, и стеклянные, и даже пластиковые элементы. Главный нюанс здесь не в материале и не в типе конструкции, а в декоре. Вернее, в его минимальном присутствии.

Идеальные модели для скандинавских интерьеров – с плафонами правильной формы: шарами, кубами, цилиндрами, полусферами. Они сочетают в себе нужную утончённость и внутренний темперамент, присущие североевропейскому направлению интерьерного дизайна.

Предпочтительная цветовая палитра для таких приборов – максимально естественная. Приветствуются чистые монохромные цвета – чёрный, серый, белый, – а также оттенки природы: бежевый, цвет натурального или белёного дуба, цвет холодного северного моря, солнечной охры.

Локальные

Скандинавские торшеры и бра

Для хорошего освещения просторной комнаты будет мало одной потолочной люстры. Её стоит обязательно «поддержать» локальными приборами: настенными бра, торшером или настольной лампой. Общее требование ко всем этим светильникам – то же, что и к основному: приборы должны быть простыми по форме и органичными общей стилевой концепции по цвету.

Простота дизайна – не значит незаметность. Локальные светильники вполне могут привлекать к себе внимание внешним обликом, но они не должны концентрировать это внимание на себе полностью. Говоря о материалах, ещё раз отметим, что в особенном почёте у сканди-стиля натуральные конструкции. Именно поэтому на торшерах, бра и настольных лампах для этого дизайнерского направления чаще всего встречаются абажуры из дерева, металла, пробки, картона, холщовой ткани.

Декоративные

Скандинавские гирлянды и фонарики

Поскольку скандинавский стиль очень практичен, даже декор в нем становится функциональным. Для украшения интерьеров дизайнеры предлагают использовать здесь, например, винтажные светильники-фонари или светильники, стилизованные под свечи.

Такие приборы очень хорошо работают на общую идею уюта, а ещё эффективно подсвечивают определённые зоны дома, например, места отдыха.

Пожалуй, самый декоративный и при этом практически неотъемлемый элемент скандинавского стиля – это световые гирлянды с милыми текстильными, бумажными или пластиковыми шарами, в которых скрываются лампочки. Их присутствие в интерьере создаёт особенное настроение и ту самую камерную атмосферу, по которой так узнаваем сканди-стиль.

Тонкости освещения разных комнат

Гостиная

Скандинавский стиль в гостиной

Главной комнате дома просто необходимо многоуровневое освещение, чтобы любая из её зон была максимально комфортной для вас в любое время суток. Основной и локальный свет подберите в едином стиле и одной цветовой гамме.

Пусть это будут аккуратные приборы в минималистичном дизайне, но при этом простота совсем не обязательно должна касаться их функционала. Напротив, скандинавский стиль даже приветствует использование «умных» систем освещения, оснащённых дистанционным управлением, датчиками движения, регуляторами яркости света и другими полезными опциями. Локальные светильники могут одновременно выступать в гостиной и в роли декоративных. Главное требование к ним – ненавязчивость при хорошем качестве света.

Кухня

Скандинавский стиль в кухне

Скандинавский стиль – идеальная находка для небольших и стандартных кухонь. Он даёт таким помещениям необходимую лёгкость и уют, благодаря чему их интерьеры выглядят упорядоченно и гармонично.

В качестве основного и локального освещения на сканди-кухне хорошо смотрятся встроенные точечные светильники. Отсутствие рельефной фактуры и заметного декора – именно то, что нужно для этого направления интерьерного дизайна.

Если комната достаточно просторная, её вполне можно оформить и с помощью трековых, и с помощью подвесных светильников. Главное, на что нужно обратить внимание при выборе таких приборов, – их лаконичный дизайн и спокойная цветовая гамма, соответствующая палитре скандинавского стиля.

Спальня

Скандинавский стиль в спальне

Освещение в спальне так же, как и в гостиной, предполагает как минимум два уровня. Основной светильник обеспечивает комнату общим рассеянным светом, локальные досвечивают отдельные зоны: прикроватную, гардеробную, «будуарную». Люстру можно выбрать как компактную, так и достаточно объёмную. Габариты определяйте исходя из габаритов комнаты и высоты потолков.

Дополните основной свет парой бра или торшеров в изголовье кровати, а на туалетном столике, если он есть, разместите настольную лампу. Путь приборы будут похожи друг на друга по стилистике, а ещё лучше приобретены из одной коллекции. Так проще достичь гармоничного сочетания всех предметов, не имея навыков профессионального стилиста.

Детская

Скандинавский стиль в детской

В детской комнате все освещение должно быть не просто стильным и красивым, но обязательно безопасным. Если детская принадлежит малышу, выберите для неё светильники простой геометрической формы, например, кубы, шары или полусферы. Пусть их плафоны будут матовыми и окрашенными в белый цвет или любой пастельный оттенок.

Детская в сканди-стиле для ребёнка-подростка может быть украшена более оригинальными осветительными приборами. К примеру, у них могут быть матовые или глянцевые плафоны-многогранники, или сами светильники могут быть выполнены в форме фонарей.

Материал таких приборов нужно выбирать экологичный и ударопрочный. Это может быть высококачественный пластик или металл. Приобретя металлические плафоны, используйте их со светодиодными лампами. Они не будут нагреваться и не смогут стать причиной ожогов у детей.

Пожалуй, самый верный принцип подбора освещения в скандинавском стиле – «чем проще, тем лучше». Не гонитесь за декоративностью, а обращайте внимание на качество света и функционал приборов. Они обязательно должны быть удобными и достаточно яркими, чтобы без труда разгонять тьму и плохое настроение даже в самые хмурые осенние и зимние вечера, какие только случаются в нашей жизни.

Выбрать модели светильников в скандинавском стиле