8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Выбираем настольную лампу для школьника правильно

Настольная лампа для школьника

Настольная лампа, на первый взгляд, – обычный и ничем не примечательный предмет интерьера детской, дополняющий основной источник света в помещении.

На самом деле этот светильник решает в комнате ребенка очень важную задачу – он обеспечивает эффективную, удобную и безопасную организацию рабочего места для ребёнка, который много времени ежедневно проводит за письменным столом.

В выборе качественной настольной лампы для школьника есть два ключевых момента, на которые обязательно надо обращать внимание. Это конструктивные особенности лампы и её технические характеристики.

Конструктивные особенности

Тип крепления

Настольные лампы могут иметь следующие варианты крепления к столешнице:

  • Подставка – устойчивое основание, на которое лампа просто ставится на стол без дополнительной фиксации. На подставке обычно располагаются выключатель и регулятор яркости лампы. У таких моделей чаще всего гибкая ножка, чтобы можно было настраивать направление светового потока.

    Настольная лампа на подставке

  • Струбцина – зажимное устройство, которое позволяет установить светильник на поверхность почти любой толщины. У этого механизма есть основа и подвижный элемент, регулирующий силу сжатия поверхности. Управлять им просто, крепление – одно из самых надёжных.

    Настольная лампа на струбцине

  • Прищепка (клипса) – крепление-зажим на конце ножки лампы, с помощью которого светильник фиксируется на любой горизонтальной поверхности определённой толщины: столешнице, подоконнике, подлокотнике кресла. Сами ножки тоже могут быть гибкими или телескопическими для удобной настройки угла и направления освещения.

    Настольная лампа на прищепке

Для школьника предпочтительно выбирать лампы на практичных и надёжных креплениях. Лучше всего на струбцине, так как светильник с нею практически невозможно уронить со стола. Можно использовать и клипсу, но этот способ крепления чуть менее надёжен.

Основание

Основание настольной лампы

Если вы выбрали в комнату школьника настольную лампу на подставке, обратите внимание на дизайн её основания. Поверхность основы может быть в глянцевом или матовом исполнении. Глянцевые подставки выглядят стильно и современно, но в повседневном использовании они часто не очень удобны. Зеркальные поверхности отражают практически весь свет, исходящий от лампы.

Плафон

Плафон настольной лампы

Чаще всего плафоны настольных ламп имеют правильную геометрическую форму. Это могут быть конусы, полусферы, трапеции. Реже встречаются плоские варианты или модели нестандартной формы и дизайна.

Форма плафона сама по себе не является критически важным параметром выбора настольной лампы, здесь все решают индивидуальные предпочтения будущих пользователей. Однако при покупке стоит обратить внимание на такой момент: лампочка должна полностью скрываться в плафоне, иначе ее свет будет слепить глаза, а это – прямой путь к снижению работоспособности и ухудшению зрения.

Цвет плафона для настольной лампы

Раздражающим фактором может стать и цвет плафона. Чем он ярче, тем больше притягивает к себе внимание и отвлекает от более важных вещей. Для комнаты школьника лучше подбирать светильники в нейтральном исполнении, то есть с плафонами в спокойных тонах зелёного, синего, серого, бежевого и других цветов.

Что касается материала плафона, то здесь тоже стоит ориентироваться на личные предпочтения, но выбор лучше делать исходя из соображений безопасности. Так, металлические плафоны не рекомендуется эксплуатировать с лампочками накаливания. Они сильно нагреваются и могут обжечь ребёнка при случайном прикосновении. То же самое касается пластика – если он невысокого качества, то обычные лампочки Ильича ему противопоказаны. Дешёвый пластик не просто нагревается, но ещё и плавится от высокой температуры. Это приводит к быстрому выходу светильника из строя.

Функционал

Функционал настольной лампы

Некоторые модели современных настольных ламп могут не только освещать пространство вокруг себя. Эти по-настоящему многофункциональные приборы умеют ещё показывать время, температуру воздуха, дату и день недели, выполняют функции будильника, имеют USB-разъем для подзарядки других гаджетов, могут проигрывать музыку.

Все эти опции, конечно, не являются первостепенными и без них прекрасно можно обойтись. Однако если у вас есть желание и финансовая возможность приобрести подобный универсальный прибор для ребёнка, то почему бы это не сделать? Такая лампа может стать, например, интересным подарком для подростка, увлекающегося разными техническими новинками.

Технические характеристики

Тип лампочки

Тип лампочки для настольной лампы

Как и любые другие осветительные приборы, настольные лампы могут работать с разными типами лампочек:

  • Лампы накаливания – самые популярные и широко используемые лампочки, главное достоинство которых в их низкой стоимости. Эти лампы постепенно сдают позиции, поскольку имеют множество недостатков. Среди них: короткий срок службы, высокий расход энергии, ограниченный диапазон температуры света, сильный нагрев в процессе работы и другие.
  • Люминесцентные лампы – хорошие источники света с технической точки зрения: не нагреваются, экономно расходуют электроэнергию, служат долго. Однако в детских эти лампы лучше не использовать: они содержат ртуть и могут нанести вред здоровью, если будут повреждены или разбиты. Кроме того, люминесцентные источники света искажают цветопередачу, что неполезно для зрения и способствует повышенной утомляемости детей.
  • Галогенные лампы – по сути усовершенствованные версии обычных ламп накаливания. Внутри у них баллон, заполненный газом группы галогенов. Такое строение значительно продлевает лампочкам срок службы. У галогенных источников света есть серьёзный недостаток – с ними нужно очень аккуратно и бережно обращаться. Любое прикосновение к стеклу может стать причиной взрыва колбы из-за того, что мельчайшие загрязнения помешают поверхности прогреваться равномерно. То же самое случается при попадании на стекло воды. Ещё галогенные лампы очень сильно нагреваются в процессе эксплуатации.
  • Светодиодные лампы – наиболее подходящие для детских комнат источники света. Они не греются во включённом состоянии, потребляют минимум электричества, служат не один год, имеют широкий диапазон оттенков свечения. Единственным минусом таких ламп можно считать только их стоимость, которая ощутимо выше, чем у других разновидностей.

В отдельную категорию можно объединить ещё настольные лампы со встроенными светодиодами. По рабочим характеристикам они ничем не отличаются от ламп со сменными источниками света, внешне выглядят стильно и современно. У них только один существенный недостаток: сгоревшие диоды замене не подлежат. Хотя средний срок службы таких приборов настолько долгий, что к моменту выхода диодов из строя уже и так скорей всего захочется обновить освещение в комнате.

Мощность и яркость света

Мощность и яркость настольных ламп

Комфортное освещение от настольного светильника может обеспечить обычная лампочка накаливания мощностью в 60 Вт или светодиодная лампа мощностью в 8-10 Вт.

Конечно, эти значения – не истина в последней инстанции, и подбирать мощность приборов нужно индивидуально. Если указанного количества ватт недостаточно, можно взять лампочки помощнее. Но нужно помнить, что слишком яркий свет может утомлять и плохо воздействовать на зрение.

Оптимальным решением будет установка светильника с опцией диммирования, то есть регулировки яркости. С ним ребёнок сможет сам или с помощью взрослых подбирать такое освещение, которое наиболее удобно для того или иного занятия.

Температура света

Цветовая температура настольной лампы

Температура – это характеристика, которая определяет оттенок свечения того или иного источника света. Свет может быть тёплым, нейтральным (белым) или холодным. Тёплые источники имеют желтоватое свечение, нейтральные близки к естественному солнечному свету, холодные освещают пространство голубоватым светом.

Каждый вид освещения по-разному действует на психику человека. Тёплое расслабляет, успокаивает, настраивает на приятный отдых. Нейтральное бодрит, способствует повышению работоспособности. Холодное заставляет сконцентрироваться, но действует так кратковременно, а при длительном воздействии может раздражать и утомлять. Исходя из таких свойств света, в комнату школьника лучше подбирать настольную лампу, создающую нейтральное или тёплое белое освещение.

Выбирая светильник, учтите, что разные типы ламп способны создавать свечение разной температуры. Лампочки накаливания светят только тёплым белым светом. Он комфортен для глаз, поэтому вполне возможно использовать его в детской. Светодиодные лампы имеют широкий спектр свечения, включающий и холодные, и нейтральные, и тёплые оттенки. Они также подходят для освещения комнаты школьника. Галогеновые и люминесцентные тоже могут давать нужную температуру света, но их не рекомендуется выбирать для детской с учётом других особенностей, о которых сказано выше.

Выбор настольной лампы для школьника – вопрос серьёзный и ответственный, ведь от его решения во многом зависит и самочувствие ребёнка, и его успеваемость, и здоровье. При покупке прибора обращайте внимание не только на его дизайн. Внимательно проанализируйте его конструктивные особенности и технические характеристики – это поможет вам выбрать оптимальную модель светильника.

Выбрать модели настольных ламп для школьника