8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Выбираем настенные бра для разных комнат

Настенные бра – один из самых практичных вариантов локальной подсветки для любой комнаты дома. С такими светильниками удобно работать, заниматься любимым хобби, готовить пищу и выполнять множество других дел.

Задачи, которые будут выполнять бра в том или ином помещении, важно обязательно учитывать при выборе дизайна и функционала таких приборов.

Бра для гостиной

Настенные бра в гостиной – отличный инструмент для зонирования пространства. С их помощью можно выделить и оформить обеденную или рабочую зону, а также зону отдыха. Локальные светильники здесь являются самостоятельным элементом светового сценария, но по стилистике они должны быть близки к главной люстре. Если дизайн приборов никак не будет «перекликаться», общее впечатление от интерьера может оказаться совсем не тем, на какое рассчитывают хозяева дома.

Бра в гостиную

Бра в гостиной обычно размещаю попарно. Их можно установить над диваном, обеденным или письменным столом, просто в разных концах комнаты.

Двухрожковые бра

Для зоны отдыха хорошо подойдут двухрожковые модели – с ними удобно читать, заниматься рукоделием и другими хобби.

Обеденную зону могут украсить декоративные светильники с интересными плафонами или абажурами.

Бра для стола

Для рабочей зоны лучше всего использовать лаконичные бра направленного света.

Бра для спальни

В спальне бра нужны в качестве более спокойной и ненавязчивой альтернативы основной люстре. Настенные светильники помогают создать уютную «камерную» атмосферу, располагающую к отдыху и приятному времяпрепровождению.

Бра для спальни

Мощность приборов должна быть достаточной, например, для чтения или занятия любимым хобби перед сном. При этом слишком яркие приборы в спальню точно не подойдут, поскольку их свет будет напрягать глаза и мешать другим пользователям помещения.

Бра в спальню

Оптимальный вариант для комнат отдыха – диммируемые светильники. Яркость их света можно настраивать так, чтобы было комфортно всем. Тем, кто любит проводить время перед сном с книгой, стоит обратить внимание на двухрожковые модели, у которых есть дополнительная лампочка на гибком поворотном креплении.

Бра для чтения

Дизайн светильников для спальни обычно «поддерживает» дизайн основной люстры, но при желании можно рассмотреть и кардинально отличающиеся варианты. Желательно, чтобы они совпадали с главным светильником хотя бы по стилистике или цветовой гамме. Чтобы не прогадать, можно остановиться на лаконичных бра с классической формой плафонов (шары, полусферы).

Бра для кухни

Настенные бра нечасто встречаются на кухне, но их присутствие в интерьере способно сделать обеденную зону более уютной, а рабочее пространство – более комфортным и функциональным.

Бра на кухне

Если обеденный стол стоит у стены, светильники можно расположить над ним, на высоте около 70-80 см от столешниц. При таком размещении свет приборов не будет мешать сидящим за столом.

Бра для кухни

В рабочей зоне лучше использовать бра направленного света. Их можно разворачивать под нужным углом, чтобы максимально осветить столешницу и другие поверхности, задействованные в приготовлении пищи и других хозяйственных делах.

Бра в кухне

Выбирая светильники для кухни, стоит отдать предпочтение моделям простой формы без лишнего декора. На таких приборах меньше скапливается пыль и образуется жирный налёт, а значит, и ухаживать за ними будет проще. Не подходят для кухни бра с текстильными абажурами: помимо того, что они быстро пачкаются, ткань ещё и впитывает все кухонные запахи.

Бра для детской

При выборе бра в детскую комнату – первое, на что нужно обращать внимание, – это уровень безопасности светильника. У прибора не должно быть острых и легко бьющихся элементов.

Бра для подростка

Предпочтение лучше отдать светильникам из дерева или прочного и экологичного пластика. Они служат долго, при этом вероятность повредить их даже во время активных игр – минимальна.

Бра для детской

Второй важный критерий – качество света. В детскую подбирают источники с тёплым или нейтральным излучением. Первые создают уют и настраивают на спокойный отдых, вторые заряжают бодростью и энергией. Полезной будет функция диммирования. С нею светильник можно будет использовать как ночник.

Бра-ночники

И третий момент – дизайн. В продаже есть множество вариаций детских светильников для разных возрастов и предпочтений.

  • Малышам будут интересны приборы в форме звёздочек, тучек, фигурок животных.
  • Дети постарше оценят плафоны, украшенные изображениями любимых мультяшных и сказочных персонажей.
  • Подросткам можно доверить самостоятельный выбор настенных бра на их вкус.

Бра для кабинета

В кабине настенные бра могут располагаться как в рабочей зоне, так и в зоне отдыха. Для подсветки письменного стола хорошо подойдут приборы направленного света с лаконичным дизайном.

Бра для кабинета

Идеально будет, если у них ещё при этом имеется опция диммирования (регулировки яркости). С помощью таких светильников легко будет настроить нужный уровень освещения для решения любых рабочих задач.

Бра в кабинет

Для зоны отдыха можно подобрать более декоративные модели, которые «смягчат» рабочую обстановку кабинета, сделав её уютной и домашней. Однако стилистику приборов все же стоит выдержать в одном ключе, иначе гармонии в интерьере добиться будет сложно.

Бра для коридора, прихожей

Бра в коридоре

Бра в прихожую и коридор подбирают с учётом особенностей этих помещений. В узкие коридоры лучше приобретать простые светильники обтекаемой формы, они не будут мешать проходящим мимо людям. Если коридор достаточно просторный, можно подобрать для него более оригинальные модели с интересными плафонами и дополнительным декором.

Бра на лестнице

В прихожей светильники можно расположить по бокам от зеркала. Дополнительные источники света здесь точно не будут лишними – хорошее освещение помогает правильно оценивать свой внешний вид при выходе из дома, замечая все нюансы и детали, которые не всегда можно разглядеть при общем свете.

Бра для ванной

Стандартные по площади и планировке ванные комнаты обычно освещают только одним основным светильником. Но и для бра можно найти здесь место. Настенные светильники удобно расположить с двух сторон от зеркала. Такая дополнительная подсветка сделает обычные гигиенические процедуры более комфортными.

Бра в ванной

Бра у зеркала нужно располагать на уровне глаз, при этом плафоны лучше подбирать закрытые, матовые, чтобы свет лампочек не слепил пользователей.

Бра для ванной

По цветовой температуре стоит подбирать нейтральные источники света. Они менее всего искажают отображение человека в зеркале. Все светильники для ванной должны обладать повышенным уровнем влагозащиты.

Настенные светильники можно смонтировать и над зеркалом. Подобные решения смотрятся стильно и интересно, но при таком расположении нужно учитывать, что свет, падающий сверху, будет подчёркивать все дефекты кожи.

Выбрать модели настенных бра