8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Создаём освещение в замковом стиле

Замковый стиль нечасто берётся за основу при оформлении домашних интерьеров. Его величественность и роскошность в полной мере раскрываются только в просторных помещениях с высокими потолками и большими окнами. Однако и в типовой квартире при желании можно воссоздать атмосферу эпохи рыцарского Средневековья. В этом вам поможет правильно подобранное освещение.

Особенности освещения в замковом стиле

Светильники в замковом стиле

Светильники в замковом стиле привлекают своей сдержанной роскошью и красотой. От множества других осветительных приборов их отличают следующие особенности и характеристики:

  • массивная конструкция, несколько грубоватые очертания основы;
  • строгая геометричность и простота форм;
  • эффектное сочетание металла, хрусталя и дерева;
  • изящество и многослойность декора;
  • глубокая тёмная цветовая палитра;
  • искусственная состаренность декоративных элементов;
  • имитация «живого» огня.

Замковый стиль обладает по-особенному величественной и в чем-то даже таинственной атмосферой. Главным источником этой атмосферы является освещение. Однако светильники в стиле эпохи Средневековья довольно капризны и требовательны к помещениям, где они располагаются. Их размеры и нюансы декора обязательно должны соответствовать габаритам и особенностям планировки комнат, иначе интерьер не будет смотреться гармонично.

Светильники для интерьера в замковом стиле

Люстра

Люстра – один из главных элементов интерьера в замковом стиле. Именно она во многом задаёт нужное настроение и воспроизводит в современном доме антураж рыцарского жилища. Основная отличительная черта замковой люстры – способ её крепления к потолку. Обычно это массивные и достаточно длинные цепи, повешенные на крепкий крюк и удерживающие основу люстры за несколько точек.

Люстры в замковом стиле

Сама основа потолочного светильника – это чаще всего металлический или деревянный обруч с несколькими чашами-плафонами на нем. Конструкция выглядит довольно прямолинейно и даже грубовато, поэтому, чтобы смягчить её, дизайнеры нередко украшают основу изящным декор в духе того времени. Это могут быть кованые орнаментации с виноградными листьями, рыцарскими розами, листьями клевера, папоротника, а также различные вариации трилистников.

Люстра в стиле замковый

Особенно элегантны и привлекательны замковые люстры, украшенные витражными стёклами. Световые потоки, проходящие через разноцветные стёклышки плафонов, преломляются и расцвечивают комнаты всеми цветами радуги. При этом общее освещение получается достаточно приглушенным и спокойным, как того и требует замковый стиль.

Настенные бра

Внешне настенные светильники в замковом стиле чаще всего похожи на настоящие факелы или канделябры с подсвечниками. Естественно, источники света в них электрические, а значит, нет необходимости переживать о пожаробезопасности таких систем освещения. Ещё один интересный вариант оформления бра – в виде кованых уличных фонарей.

Бра в замковом стиле

Подбирая бра, лучше всего ориентироваться на дизайн основной люстры. Можно даже выбрать все приборы из одной коллекции понравившегося производителя. При таком подходе вся система освещения будет выглядеть целостно и гармонично. Если вы выбираете приборы по отдельности, будьте внимательны – настенные бра не должны «спорить» с главным светильником богатством своего декора.

Бра в стиле замковый

Если вам не хочется полностью погружаться в эпоху Средневековья, и вы ищете идеи того, как можно осовременить подобные интерьеры, обратите внимание на оригинальные светильники из металлических труб. Такие приборы особенно интересно смотрятся на фоне необработанных кирпичных кладок или рядом с деревянными балками.

Сочетание камня и металла – одна из основ замкового стиля, но при этом металл в виде труб удачно сближает светильники с нашей современной действительностью.

Торшеры и настольные лампы

Эти светильники нечасто используются для оформления замковых интерьеров, ведь они точно не были предметом первой необходимости в рыцарские времена. Однако и торшерам, и настольным лампам вполне можно найти применение, если правильно подобрать их по дизайну.

Настольная лампа в замковом стиле

Отличительные черты вспомогательных светильников те же, что у настенных бра. Торшеры и настольные лампы также обычно имеют металлическое основание тёмного, позолоченного или бронзового оттенка. Оно может быть лаконичным или украшенным кованым декором. Плафоны светильников выполняются из стекла, дерева или того же металла.

Торшер в замковом стиле

Эффектно смотрятся в интерьере лампы и торшеры с матовыми, почти не пропускающими свет плафонами. Они не могут обеспечить хорошую освещённость комнаты, но зато отлично воссоздают и поддерживают антураж средневекового замка с его таинственным полумраком и причудливыми переплетениями света и тени.

Советы по выбору светильников для интерьера в замковом стиле

  • Замковый стиль совершенно не приемлет яркого, заливающего все доступное пространство света. Наоборот, для интерьеров в духе Средневековья свойственен таинственный полумрак, а также игра света и тени. По этой причине от подобных интерьерных концепций стоит отказаться, если недостаток света в доме вызывает у вас дискомфорт или вам необходимо качественное освещение для работы или занятий хобби.
  • Если комната небольшая со стандартными потолками, откажитесь от массивной люстры на длинных подвесах. Отдайте предпочтение аккуратному потолочному светильнику, украшенному коваными, деревянными или стеклянными элементами.
  • Максимальная высота люстры не должна быть больше ¼ высоты потолка в помещении. Максимальный диаметр – не больше 1/3 ширины комнаты. Например, для комнаты 4х3 м с потолками высотой 2,8 м можно подобрать люстру до 1 м в диаметре, но не более 70 см высотой.
  • Цветовая гамма люстры совсем не обязательно должна быть чёрной или темной. Настроение замкового стиля отлично поддерживают, например, прозрачные, позолоченные, посеребрённые или бронзовые светильники, украшенные патиной. Самое главное, чтобы цвет был глубоким и сдержанным. Яркие, сочные оттенки не будут смотреться в таком интерьере органично.
  • Для интерьеров, в которых уже собрано много других элементов, «отсылающих» к замковому стилю, лучше подбирать максимально лаконичные по форме и дизайну светильники. Это могут быть простые металлические плафоны, окрашенные в один из оттенков чёрного, серого или бронзового цветов. Форма плафонов может быть конусовидной или цилиндрической, а декор – вообще отсутствовать.

Освещение играет одну из главных ролей в оформлении интерьеров в замковом стиле. Оно помогает воссоздать в современном доме атмосферу, близкую к эпохе средневекового рыцарства. Однако при выборе светильников важно учитывать в первую очередь габариты помещений, где они будут размещаться. Действительно замковые люстры требуют простора и высоких потолков. Для стандартных по размерам и планировке комнат лучше подбирать компактные приборы, стилизованные под это направление интерьерного дизайна.

Выбрать модели светильников в замковом стиле