8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Правила освещения интерьера в стиле модерн

Освещение в стиле модерн – это одна из акцентных составляющих интерьера. Светильники в этом стиле обращают на себя внимание оригинальностью форм, необычными сочетаниями цветов и фактур и другими интересными особенностями.

Наша статья – о том, как подобрать для дома свет, который будет полностью гармонировать с концепцией модерна.

Особенности освещения в стиле модерн

Модерн – уникальный стиль, в котором органично сочетаются черты строгой аристократичной классики и ультрамодных веяний интерьерного дизайна. Одна из главных его идей – в организации комфортного и приятного времяпрепровождения в любом из помещений дома в любое время дня и ночи. Относительно освещения это означает, что во всех комнатах света должно быть достаточно для решения любых домашних задач, включая быт, работу, хобби.

Основные черты освещения в стиле модерн:

  • естественность линий, отказ от строгой геометрии;
  • сочетание внешней изысканности и внутренней функциональности;
  • отсутствие симметрии;
  • необычные комбинации цветов и оттенков – присутствие как сдержанных, так и ярких, сочных тонов;
  • наличие «изюминок» в оформлении – оригинальных узоров, фактур, элементов декора.

Освещение в стиле модерн всегда многоуровневое – одна люстра просто не справится с задачами, возлагаемыми стилем на интерьерный свет. Основной потолочный светильник обязательно стоит дополнить настенными бра, торшером, настольной лампой, встроенной подсветкой.

Модерн не требует от светильников единства стиля, цвета, декоративного оформления. Все приборы могут быть абсолютно самостоятельными интерьерными элементами. Главное – чтобы их черты соответствовали общей концепции стиля.

Виды светильники для модерновых интерьеров

Светильники в стиле модерн – это чаще всего яркие, заметные лампы, которые сразу обращают на себя внимание и становятся одним из главных украшений всего интерьера.

Стиль приветствует использование следующих моделей осветительных приборов:

  • Светильники с кованым декором– в зависимости от высоты потолков в доме можно подобрать для комнат одно- или двухъярусные модели на кованом каркасе или украшенные художественной ковкой. Металлический декор хорошо сочетается с элементами из стекла и керамики.

    Кованые светильники модерн

  • Асимметричные модели – витиеватые каркасы, сложные конструкции, замысловатые изгибы декора, полный отказ от чётких, выверенных по законам геометрии линий – все это черты настоящего модерна.

    Светильники модерн

  • Приборы во флористическом стиле – растительный декор особенно широко используется в модерне. Светильники оформляются плафонами, стилизованными под бутоны, плафонами, украшенными изображениями цветов, каркасами с элементами декора в форме листьев, лепестков, стеблей.

    Люстра модерн

  • Светильники с витражными плафонами – это, пожалуй, самый узнаваемый атрибут модерновых интерьеров. Витражи обычно используются для изготовления плафонов потолочных люстр, бра, торшеров и настольных ламп. Яркие кусочки стекла в декоре создают интересную игру света, оживляют пространство и добавляют уюта.

    Настольная лампа модерн

Ещё один неотъемлемый атрибут модерновых интерьеров – акцентная подсветка предметов искусства и элементов декора. Для её организации используют встраиваемые светильники, споты или специальные подсвечивающие лампы.

Световые сценарии для интерьеров в стиле модерн

Гостиная

Гостиная в стиле модерн

Гостиная в стиле модерн предоставляет огромный простор для экспериментов с освещением. Светильники здесь могут создавать ненавязчивый фон для остального интерьера, а могут сами быть настоящим произведениями искусства, акцентирующими основное внимание на себе.

Локальный свет модерн

В качестве основной подсветки может использоваться оригинальная люстра в классическом или современном исполнении. Альтернатива ей – встраиваемые светильники. Локальное освещение создаётся торшерами, настольными лампами, настенными бра. Не стоит увлекаться здесь излишне вычурными элементами, позолотой, лишним декором. Модерн не терпит перегруженности и нарочитой роскоши. Лучше отдать предпочтение изящным моделям во флористическом стиле.

Спальня

Спальня в стиле модерн

Для спальни необходимо спокойное рассеянное освещение, при котором можно полноценно отдыхать и с комфортом проводить время. Такой свет дадут люстры с матовыми или цветными стеклянными плафонами, встроенная подсветка, аккуратные модели с хрустальным декором.

Светильники в спальне

Потолочный светильник обязательно стоит дополнить красивым торшером или парой настенных бра. Приборы могут быть выполнены как в пастельных, так и в ярких цветах, повторяющих природные оттенки.

Кухня

Светильник модерн в кухне

Идеального освещения кухни поможет добиться сочетание потолочного светильника и зональной подсветки. В качестве основной люстры стоит подобрать достаточно простую по форме модель, за которой легко будет регулярно ухаживать.

Кухня в стиле модерн

Органично будут смотреться в интерьере приборы с куполообразными плафонами из витражного стекла. Если разместить на потолке полноценный светильник нет возможности, его может заменить встраиваемая подсветка.

В дополнение к люстре имеет смысл использовать на кухне локальные светильники. Они особенно пригодятся в обеденной и рабочей зонах. Сюда можно подобрать настенные бра или торшер, спот-систему или несколько лаконичных подвесов. При выборе приборов нужно ориентироваться на высоту потолка и другие габариты комнаты, а также особенности планировки.

Ванная

Ванная в стиле модерн

В идеале ванная в стиле модерн должна иметь большое окно. Конечно, такая планировка санузла – большая редкость для городских квартир, поэтому роль «окна» может взять на себя большое зеркало. На его освещении и стоит сделать основной акцент.

Бра в ванной

Свет в зоне зеркала должен быть мягким и ненавязчивым, но при этом достаточно эффективным, чтобы освещать все помещение целиком, не оставляя в нем теней и затемнённых участков. С такими задачами хорошо справятся встроенные светильники и круглые софиты.

Подсветка может быть вмонтирована в потолок или в стены по периметру зеркала. Второй вариант смотрится в интерьере особенно эффектно. Если есть желание использовать в оформлении комнаты традиционные накладные или подвесные светильники, можно отдать предпочтение моделям во флористическом стиле – с оригинальными плафонами-цветами и декором в виде побегов, листьев и бутонов.

Прихожая

Подвесной светильник модерн

В коридорах и прихожих в стиле модерн не стоит ограничиваться единственным источником освещения. Здесь потребуется как минимум три варианта подсветки: потолочные светильники, бра и декоративные источники света. При этом совсем не обязательно подбирать все приборы в одном оформлении – каждая деталь может нести свою идею. Достаточно только, чтобы световой сценарий гармонировал с общим оформлением комнаты по цвету или стилю.

Прихожая в стиле модерн

Один из популярных аксессуаров модернового интерьера – оригинальная настольная лампа. В прихожей её можно расположить, к примеру, на небольшом высоком столике, установленном рядом с зеркалом.

Модерн – стиль многогранный и демократичный. Правильное освещение в его концепции занимает одно из ключевых мест. Свет здесь не только выполняет свои основные функции, но и становится настоящим украшением интерьера. Он легко меняет атмосферу в доме, делая ее более уютной и непринуждённой.

Выбрать модели светильников в стиле модерн