8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Подбираем освещение для интерьера в стиле арт-деко

Интерьерный Арт-деко – сложный, составной стиль, вобравший в себя черты классики, модерна и неоклассицизма. Освещение в нем становится одним из главных составляющих. Оно задаёт нужную атмосферу и определяет общую концепцию пространства.

В статье расскажем об особенностях и видах светильников арт-деко и о том, как вписывать такие приборы в домашние или офисные интерьеры.

Особенности интерьерного освещения в стиле арт-деко

Светильники арт-деко удивительным образом сочетают в себе строгую геометричность форм и обилие декора, простоту и оригинальность исполнения, внешнее изящество и внутреннюю функциональность. Отличить их от множества других осветительных приборов легко, даже не будучи профессионалом в области дизайна.

Потолочный светильник арт-деко

Неординарный стиль наделяет свои светильники следующими чертами и особенностями:

  • Чёткость и симметричность линий, простая геометрия основных элементов (плафонов, оснований).
  • Нейтральная цветовая палитра – широкое использование пастельных оттенков, сочетание их с позолотой, серебрением и контрастным черным цветом элементов.
  • Многоярусность и многосложность конструкций и декора – оформление приборов бесчисленным количеством подвесок, спиралей, завитков.
  • Дороговизна материалов – использование при изготовлении приборов натурального хрусталя, драгоценных металлов, ценных пород древесины, текстиля и кружева ручной работы.
  • Яркий свет и блеск, интересные световые эффекты от зеркальных и глянцевых декоративных элементов.
  • Оригинальность, а нередко и экстравагантность дизайна.

Для светильников арт-деко неприемлемы ненатуральные материалы. Их изготавливают из высококачественных металлических сплавов и украшают природными драгоценными материалами или декором ручной работы. Благодаря такому подходу каждая модель, выполненная в стиле арт-деко, сама по себе является эксклюзивным интерьерным аксессуаром.

Виды светильников для интерьеров арт-деко

Люстры

Эти «королевы» освещения арт-деко поражают внешним видом и масштабностью. Они распускаются в интерьерах как экзотические цветы и притягивают к себе все внимание присутствующих. Все разновидности таких люстр можно поделить на 3 группы.

Люстра арт-деко

Многоярусные – такие модели идеально подойдут для просторных гостиных и холлов в загородных особняках, а также ресторанов, арт-галерей и деловых центров. Чтобы по-настоящему оценить их красоту, нужен «воздух» и большое свободное пространство.

Обратите внимание на прекрасную каскадную люстру Valencia из нашего каталога. Такая изящная и воздушная, она сможет украсить собой любой интерьер арт-деко, будь то гостиная, кабинет или приёмная руководителя, зал ресторана или холл бизнес-центра.

Ещё одна роскошная модель – Newport smoke, выполненная из хрусталя и металла золотого и чёрного цвета. Она станет замечательным дополнением интерьера гостиной, спальни или рабочего кабинета.

Светильники арт-деко

Традиционные, с плафонами – эти люстры обычно украшены изящными металлическими завитками, хрустальными подвесками-каплями и «бусинами», но главными их элементами, конечно, являются плафоны. Обычно они имеют простую геометрическую форму (конус, цилиндр, шар) и выполняются из стекла, хрусталя, дорогого текстиля. Благодаря более компактным габаритам такие светильники можно вписать помещения со стандартными или невысокими потолками.

Подобные модели есть в коллекциях большинства известных производителей светильников. К примеру, шикарная подвесная люстра Intreccio с черными плафонами лаконично дополнит собой арт-деко интерьер гостиной, спальни или кабинета. Она регулируется по высоте, а значит, вполне подойдёт для квартиры стандартной планировки.

А необычную люстру Trendi с плафонами из белого стекла на изящных металлических завитках вполне можно разместить даже на кухне над обеденным столом. Ее декор довольно минималистичен по сравнению с другими моделями арт-деко, а значит, ухаживать за светильником будет совсем несложно.

Дизайнерская люстра арт-деко

Дизайнерские – люстры, внешний облик которых запоминается сразу и надолго. Они по праву занимают в интерьерах центральное место и являются настоящими арт-объектами. Такие приборы должны находиться в правильном «обрамлении»: обстановка для них подбирается лаконичная и ненавязчивая, иными словами, она не должна спорить и пытаться «перекричать» светильники своей оригинальностью.

К дизайнерским моделям относятся, например люстры Oneto, Stella, CITY LIGHTS CRYSTAL. Их необычные формы и декор сразу обращают на себя внимание. Такие приборы точно станут центральными элементами интерьера. При этом благодаря нейтральной цветовой гамме и лаконичной форме эти светильники будут отлично сочетаться с другими предметами, мебелью и аксессуарами.

Бра, торшеры и настольные лампы

Элегантные настенные, напольные и настольные светильники могут стать прекрасным дополнением роскошных люстр – непременных атрибутов стиля арт-деко.

Бра арт-деко

Локальные осветительные приборы здесь совсем не обязаны полностью соответствовать дизайну основного светильника. Они могут перекликаться лишь в чем-то одном: цветовой гамме, форме плафона, особенностях декора, а могут иметь абсолютно самобытную «внешность», и это никак не нарушит общую гармонию стиля.

Торшер арт-деко

Оригинальные бра, торшеры и интерьерные лампы можно найти как у известных брендов освещения, так и у молодых марок светотехнического оборудования. Посмотрите, к примеру, на модели Valencia или Intreccio от фабрики Maytoni, а также на модели Simone от бренда Freya. Их дизайн, с одной стороны, прост и незамысловат, но исполнение настолько эстетично и выдержанно, что такие светильники не составит труда вписать в любой, даже самый сложный интерьер.

Как вписать светильники арт-деко в интерьер

Светильники арт-деко являются в некоторой степени универсальными предметами интерьера. Их можно удачно вписать во многие стилевые направления, среди которых сканди, классика, барокко и даже лофт. Однако есть несколько правил, которые нужно обязательно использовать при размещении светильников в помещении, чтобы весь световой сценарий смотрелся органично:

  • Если весь интерьер помещения выдержан в стиле арт-деко, люстру стоит подобрать лаконичную, не перегруженную декором. Слишком много привлекающих внимание деталей и элементов сделают интерьер «тяжёлым» и некомфортным.

    Освещение арт-деко

  • Объёмные люстры располагают на потолке таким образом, чтобы от их крайней точки до пола оставалось не менее 2 м свободного пространства, иначе светильники будут мешать и могут быть случайно повреждены или разбиты.
  • Для спальни или гостиной хорошо подходят круглые люстры – они мягко рассеивают свет в помещении, делая обстановку уютной и приятной для отдыха. Прямоугольные или овальные светильники лучше использовать, например, над обеденным столом или в длинном коридоре. Здесь они будут смотреться наиболее гармонично.

    Свет в стиле арт-деко

  • Если в обстановке комнаты есть цветовые акценты, в неё можно подобрать «сочные» (но однотонные) светильники, а для нейтральных интерьеров лучше приобретать приборы в сдержанной цветовой гамме.

Светильники для интерьера нужно подбирать исходя из габаритов помещения. Как бы ни хотелось вписать в небольшую гостиную или спальню шикарную «дворцовую» люстру с многоярусным декором, делать этого не стоит. Для комнат стандартной планировки и высоты потолков лучше приобретать компактные осветительные приборы, которые не будут «забирать» себе и без того небольшое свободное пространство.

Арт-деко в интерьере – это, прежде всего, сочетание лаконичных, даже скромных форм и по-настоящему роскошного содержания. Воссоздавая этот стиль, не получится сэкономить на деталях и аксессуарах – арт-деко не терпит подделок и имитаций. Однако время и средства, вложенные в создание интерьера, точно не пропадут зря. В конечном итоге ваш дом приобретёт атмосферу невероятной роскоши, шарма и элегантности, которой нет больше ни в одном другом интерьерном стиле.

Выбрать модели светильников в стиле арт-деко