8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Подбираем освещение для интерьера в стиле ампир

Ампир – один из самых грандиозных и респектабельных интерьерных стилей, однако его элементы никогда не кричат своим видом о богатстве и роскоши. Наоборот, внешний облик каждой детали выражает имперское величие, благородство и элегантность. Не исключение – и осветительные приборы, которые используются в оформлении интерьеров в этом изысканном стиле.

Особенности освещения в стиле ампир

Во внешнем виде светильников, украшающих интерьеры в стиле ампир, находят отражение все самые примечательные его черты, в том числе:

  • массивность и даже некоторая монументальность конструкций;
  • пышный «дворцовый» декор;
  • богатая и благородная цветовая палитра, включающая оттенки золота, бронзы, серебра, мрамора;
  • присутствие в декоре геральдических элементов: лавровых венков, скрещённых мечей, королевских лилий;
  • симметрия в расположении предметов и объектов.

Величественному ампиру нужно много пространства и свободы. Особенно органично этот стиль смотрится в загородных домах, где есть просторные залы с высокими потолками. Однако и для обычной квартиры можно подобрать интересные решения, выдержанные в «имперском» стиле, не перегружая при этом интерьер обилием декоративных элементов.

Виды светильников для интерьера в стиле ампир

Люстры

Люстры ампир в спальне

Изысканный потолочный светильник – обязательный элемент интерьера в стиле ампир. «Имперские» люстры часто имеют многоуровневые конструкции, их очертания плавные и изысканные, декор изобилует хрустальными и позолоченными элементами. Часто на таких светильниках присутствуют скульптурные украшения в виде фигурок сфинксов, кариатид.

Люстра ампир в гостиной

Плафоны люстр в стиле ампир могут быть выполнены из фарфора или стекла. Нередко в дизайнерских проектах встречаются модели с отделкой из благородной древесины, натурального шелка, дорогого текстиля. Плафоны может украшать ручная декоративная роспись. Органично вписываются в стиль ампир также светильники, имитирующие свечи.

Настенные бра

Бра в стиле ампир

Бра для интерьера в стиле ампир обычно подбирают «в тон» люстре. Они должны идеально гармонировать между собой по дизайну. Как правило, настенные светильники используются в оформлении дома парами. Их симметрично располагают по разным сторонам от каких-либо значимых объектов интерьера: кровати, камина, зеркала, большой картины, скульптуры или другого произведения искусства.

Бра ампир в гостиную

Бра обычно имеют прямое или несколько изогнутое основание. Своей формой они могут напоминать подсвечники или канделябры. Хорошо подходят стилю также светильники, украшенные мелкими хрустальными подвесками, текстильными абажурами или фарфоровыми плафонами.

Торшеры

Торшер в стиле ампир

Напольные светильники необязательно должны присутствовать в интерьерах в стиле ампир, но и они могут эффектно поддержать и подчеркнуть общую торжественность и величественность обстановки. Торшеры помогают расставить в интерьере световые акценты, зонировать и гармонизировать пространство.

Торшер ампир в гостиной

Напольные светильники в стиле ампир непременно имеют тонкую изысканную ножку, а их плафон или абажур выполняется из фарфора, шелка или другой дорогой ткани. Их украшают ручные росписи, драгоценные камни, хрустальные подвески, элементы из дерева ценных пород.

Ампир – довольно строгий и самодостаточный стиль. Во многом именно освещение определяет, насколько цельно он будет восприниматься в том или ином интерьере. Точно подобранные светильники легко сделают всю обстановку дома в «имперском» стиле по-особенному эффектной, торжественной и упорядоченной.

Выбрать модели светильников в стиле ампир