8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Какие светильники выбрать для дачи

Дача хоть и не является для большинства пользователей постоянным местом жительства, но в хорошем освещении она нуждается не меньше, чем ваш основной дом или квартира.

Чтобы иметь возможность в любое время суток пользоваться всеми благами дачного домика и прилегающего к нему участка, уделите должное внимание схеме их освещения. Такая схема может включать самые разные варианты светильников.

Об основных из них расскажем в этой статье.

Светильники для участка

Классические фонари и грунтовые светильники

Классические фонари

Светильники на опорах используются для организации общего освещения участка и подсветки дорожек. Стационарные фонари предназначаются в основном для больших территорий. Они отличаются высокой эффективностью, но их стоимость на порядок выше стоимости других приборов освещения, а процесс установки трудоёмок.

Для подсветки дачных участков небольшой площади вполне подойдут грунтовые светильники. Они могут иметь разную высоту и форму плафонов, устанавливаются в грунт стационарно или имеют мобильную конструкцию.

Грунтовые светильники

В ассортименте таких светильников есть и энергонезависимые варианты, которым не требуется подключение к сети электропитания. Их работа обеспечивается аккумуляторами или солнечными батареями.

Главное преимущество этих моделей — в простоте установки. Они имеют заострённую ножку, конец которой легко втыкается в грунт там, где это необходимо.

Фасадные светильники

Фасадные светильники

Эти приборы пригодятся для функционального и декоративного оформления фасада дачи. Они устанавливаются на любую вертикальную поверхность (стены, балки, опоры крыльца), могут быть стационарными или поворотными. Фасадные светильники обычно размещают около входных дверей в дачный дом. Кроме того, их можно использовать при оформлении открытых беседок и патио, где нет возможности или желания устанавливать потолочные осветительные приборы.

На дачных домах особенно интересно и привлекательно смотрятся светильники, стилизованные под старинные уличные фонари. Они отлично гармонируют с загородным ландшафтом в любое время года и дают качественный и комфортный свет.

Фасадные фонари

Помимо классических светильников фасадная подсветка может быть организована при помощи светодиодной ленты. Её прокладывают горизонтально, вертикально и в любом другом направлении, «очерчивая» таким образом сам фасад и отдельные его элементы — входную группу, оконные проёмы, крышу. Дом с такой подсветкой смотрится очень празднично и нарядно.

Прожекторы

Прожекторы

Прожекторы дают направленный свет, поэтому чаще всего их используют для подсветки определённых предметов и объектов на территории участка. Благодаря компактным размерам и лаконичному дизайну такие светильники могут быть совершенно незаметны в саду, но их световые потоки будут интересно оформлять разнообразные ландшафтные композиции, строения или сам фасад дома.

Прожекторы могут иметь стационарное или мобильное крепление. Их допускается устанавливать прямо на землю или на опоры, подвешивать на стены дома или беседки, размещать на деревьях. Современные светодиодные приборы могут иметь самые разнообразные оттенки свечения, благодаря чему с их помощью можно создавать интересные сценарии подсветки для любого уголка дачного участка.

Светильники с датчиками движения

Светильники с датчиками движения

Такие приборы обычно составляют систему охранного или дежурного освещения участка. Их расставляют по периметру территории и в наиболее проходимых местах.

Светильники настроены так, что срабатывают автоматически, когда в поле их действия попадают движущиеся объекты. Если на ваш участок проникнет кто-то посторонний, зажёгшийся свет уведомит вас об этом или, возможно, спугнёт злоумышленников.

Освещение с датчиками движения

Другая полезная функция автоматизированного освещения – повышение безопасности ваших перемещений по дачному участку. Если правильно распределить приборы по территории, то, куда бы вы ни направились по ней, ваш путь всегда будет освещён. Это значит, что вам не придётся в тёмное время суток пробираться наощупь к ближайшему выключателю или искать в темноте ключи и открывать калитки или двери.

Светильники могут быть автоматизированы не только датчиками движения, но также световыми реле или таймерами включения и выключения. Первые зажигаются, как только уровень естественного освещения снижается до определённого уровня (до сумеречного). Вторые работают по заданному графику, включаясь и выключаясь в нужный час.

Декоративная подсветка

Декоративная подсветка

В эту группу осветительных приборов входят разнообразные гирлянды, световые фигуры, китайские фонарики и другие светильники, которые предназначены исключительно для украшения сада.

С их помощью можно дополнительно оформить цветники и клумбы, пространство рядом с садовыми скамейками, красивые деревья и кустарники.

В выборе декоративной подсветки нет особых правил и ограничений. Украшайте свой садовый участок так, как нравится и кажется интересным именно вам. Здесь важно лишь учитывать требования пожаро- и электробезопасности: например, не располагать греющиеся светильники в непосредственной близости от ветвей и стволов деревьев, сухой травы и других легковоспламеняющихся материалов и объектов.

Светильники для дома

Люстра

Люстра на даче

Потолочные светильники отвечают за общее освещение комнат. Если помещения в дачном домике небольшие, то одной люстры на каждое может быть вполне достаточно для их полноценной подсветки. В просторных домах люстры обычно дополняются несколькими локальными светильниками.

Выбирая люстру, стоит отталкиваться от особенностей самой комнаты и выбранного для неё стиля интерьера.

Дачная люстра

Размеры светильника должны быть пропорциональны габаритам помещения. Массивные осветительные приборы на подвесах уместны в больших залах с высокими потолками, а для маленьких комнат более органичны лаконичные накладные светильники.

В дачных домах красиво смотрятся люстры с кованным или деревянным декором. Особенно хороши они для классических и кантри-интерьеров.

Настенные светильники

Настенные светильники на даче

Настенные бра в дачном доме обычно выполняют вспомогательную роль, дополняя собой основной свет. Они помогают сделать комнаты более уютными, а ещё обеспечивают более качественное освещение там, где это необходимо.

Бра могут понадобиться вам в гостиной рядом с диваном или креслом, на котором удобно отдыхать с книгой или рукоделием. Они также пригодятся в качестве ночников в зоне рядом с изголовьем кровати.

Красиво смотрятся настенные светильники и рядом с обеденным столом на кухне, и на застеклённом балконе, и в ванной комнате у зеркала. Найти для таких приборов место при желании можно в любой комнате дома, где вы любите отдыхать.

Встроенная подсветка

Встроенная подсветка на даче

Компактные встраиваемые светильники могут стать отличной альтернативой потолочным, настенным и любым другим светильникам для дачного дома. Они занимают минимум места в пространстве, поэтому отлично вписываются в обстановку небольших комнат с невысокими потолками, в которых полноценная люстра будет просто мешать и вообще выглядеть чем-то инородным.

Встраиваемые светильники могут монтироваться не только на потолок, но и в любые другие горизонтальные или вертикальные поверхности. С их помощью можно, к примеру, эффективно осветить лестницы между этажами дома. Подсвеченные таким образом ступени будут более безопасными для подъёма и спуска.

Чтобы выбрать идеальные светильники для дачи, нужно чётко понимать, какие функции они должны будут выполнять в той или иной зоне, а также какие требования к свету каждая из этих зон предъявляет.

Помимо этого, приборы должны соответствовать общей стилистике дачного интерьера и ландшафта участка. Выбор светильников в офлайн- и онлайн-магазинах просто огромен, а значит, среди всего многообразия моделей обязательно найдутся те, которые по всем параметрам подойдут именно для вашей дачи.

Выбрать модели освещения для дачи и садового участка