8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Какие светильники выбирать для интерьера в современном стиле

Трендовые светильники привлекают внимание своим огромным разнообразием форм, фактур и декора. С их помощью можно легко и достаточно бюджетно обновить и даже полностью преобразить домашний интерьер, сделав его более стильным и современным.

О том, какие модели сегодня на пике популярности у дизайнеров и покупателей, расскажем в этой статье.

Невесомые пузыри

Люстры-пузыри

Люстры-пузыри, они же люстры-молекулы уже второе десятилетие не покидают топовых позиций во всех рейтингах мира по светодизайну. Своим успехом они обязаны элегантному сочетанию разных фактур, — металла, стекла, дерева, — а также силуэтам, напоминающим то ли ветви экзотических деревьев, то ли футуристические объекты.

Благодаря своему нестандартному, но лаконичному внешнему облику пузырчатые светильники органично смотрятся в большинстве современных интерьеров — начиная от сканди и заканчивая модерном и ар-деко.

Пузырчатые светильники

Пузырьки можно выбирать в комнаты с любой высотой потолка. Здесь важно найти только правильное основание. В высоких помещениях будут уместны модели на длинных ножках, в низких — накладные варианты.

Благородное дерево

Деревянные светильники

Светильники из натуральных материалов никогда не выходят из моды. Они универсальны и могут гармонично вписаться в интерьеры любой стилевой направленности. Сегодня дизайнеры предлагают выбрать для оформления дома люстры и другие светильники, украшенные по образу хрустальных моделей — изящными деревянными каплями, бусинами, гранёными подвесками. Такие приборы не смотрятся слишком пышно и вычурно. Наоборот, они добавляют домашней обстановке уюта и респектабельности.

Интересно смотрятся в современных интерьерах и модели с плафонами чёткой геометрической формы. Они как бы соединяют в себе строгую классику и современные течения моды. А если полностью деревянные модели не укладываются в ваше понимание современного стиля, рассмотрите модели с деревянной основой. Плафоны у них могут быть стеклянными, металлическими или пластиковыми. Такие приборы смотрятся в интерьере несколько легче, чем аналоги, выполненные из дерева целиком.

Хрустальные каскады

Каскадные люстры

Каскадные светильники нашли совершенно новое прочтение в современных интерьерах. Их изысканность и утончённость способна оживить и разбавить любую, даже самую аскетичную обстановку. К примеру, хрусталь очень эстетично смотрится на фоне кирпичной отделки пространств в стиле лофт или на фоне монохромных интерьеров в черных, белых или серых тонах.

Каскадные люстры объёмные, их имеет смысл приобретать только для помещений с высокими потолками. В маленьких низких комнатах они будут съедать и без того не слишком просторное пространство. А ещё за ними нужно регулярно ухаживать, чтобы на декоре не скапливалась пыль и другие загрязнения. Именно из-за сложности в уходе такие светильники не рекомендуют использовать для оформления кухонь.

Торшеры-удочки

Торшеры-удочки

Нестандартные решения в области освещения — одна из изюминок современных интерьеров. Именно светильники позволяют создавать удобное и интересное пространство даже там, где особенности планировки диктуют свои условия для дизайна.

Невысокие потолки и небольшие площади, например, не позволяют разместить на них объёмную люстру нестандартного формата. Но это не повод отказаться от объёмных светильников совсем. Дизайнеры предлагают украшать подобные помещения торшерами-удочками.

Торшер-удочка

Такой светильник смотрится в интерьере очень необычно. А ещё он мобилен, и значит, вы можете перемещать его по комнате туда, куда нужнее: к письменному столу, любимому дивану, в обеденную зону. В маленькой комнате света от торшера вполне будет хватать для полноценной жизни, но можно также дополнить такой сценарий освещения и встроенной потолочной подсветкой.

Лаконичные треки

Трековые конструкции

Это одновременно и стильные, и модные, практичные светильники для лофтовых, урбанистических и хай-тек интерьеров. Продуманная конструкция трековых систем позволяет трансформировать их под любые запросы пользователей: поворачивать, переставлять, снимать часть ламп и добавлять новые.

В основе таких конструкций специальные треки — направляющие, на которые и устанавливаются сами светильники. Источники света обычно не фиксируются строго в одном положении и могут двигаться вдоль трека, а поворотные плафоны позволяют менять направление светового потока.

Трековые светильники

На трековых конструкциях можно размещать светильники любого стиля и формата. Оригинально смотрятся на них, к примеру, прожекторы, но при желании можно найти решения и для классических, и даже для ретро-интерьеров.

Асимметрия света

Идеи для освещения

Разнообразить домашний интерьер дизайнеры предлагают при помощи подбора светильников разной формы, цвета, длины или даже стиля. Чем более необычно будет смотреться композиция, тем ближе вы окажетесь к современным модным тенденциям.

Главное правило здесь: акцентный предмет должен быть только один, все остальные подбираются в максимально минималистичном исполнении. В противном случае вы рискуете собрать не стильный интерьер, а некое подобие магазина светильников.

К примеру, если в центре комнаты уже располагается роскошная люстра, подберите к ней пару лаконичных торшеров или бра в другой цветовой гамме — в цвет мебели или текстиля. Если же подсветка потолка минималистична, перед вами открывается огромный простор для экспериментов с локальной подсветкой.

Световые сценарии

Интерьерная мода меняется с невероятной скоростью, регулярно предлагая нам новые и новые вариации на тему освещения. Многие из них кажутся чем-то космическим и малоподходящим для украшения дома. Однако те модели, что мы перечислили в этой статье, вполне реально вписать в любой современный и даже в большинство классических интерьеров.

Выбирайте то, что вам нравится, но постарайтесь при этом не упускать из виду моменты практичности и пропорциональности, чтобы новые светильники действительно гармонично смотрелись именно в вашем доме.

Смотреть модели популярных интерьерных светильников