8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Как создать освещение интерьера в стиле кантри

Дом, оформленный в кантри-стиле, обладает по-особенному душевной атмосферой. В нем тепло, уютно и кажется, что даже время течёт здесь более медленно и спокойно. Нужное настроение в кантри-интерьере во многом задаёт освещение. О том, как его создать, читайте в этой статье.

Особенности освещения в стиле кантри

Освещение в стиле кантри

Очарование стиля кантри – в его тёплой простоте и ненавязчивости. Кантри-интерьеры всегда выглядят уютно, размеренно и понятно. При этом сам стиль, несмотря на кажущуюся расслабленность, довольно требователен к деталям. Связано это с необходимостью точно выдерживать баланс между аутентичностью и современным укладом жизни. Если просто заполнить пространство вещами, имитирующими деревенский быт, ваш дом может стать похожим на музей предметов старины.

В концепции стиля кантри особое место занимает построение правильного освещения комнаты или дома. Световые сценарии «деревенских интерьеров» характеризуются следующими особенностями:

  • равномерный умеренный свет, максимально приближенный к солнечному;
  • сочетание подсветок разной степени интенсивности, помогающее воссоздать атмосферу деревенского дома со светлым центром и уютными «закутками» по периметру;
  • светильники с мягкими, скруглёнными чертами и несколько грубоватой, но качественной и точной отделкой;
  • основания и плафоны из природных материалов – ротанга, лозы, дерева, натурального текстиля;
  • использование декора деревенской тематики: элементов художественной ковки, колёс, ветвей деревьев, рогов животных;
  • искусственное состаривание материалов: присутствие на плафонах патины, потёртостей, трещинок.

Важный момент в подборе светильников для кантри-интерьера – их цветовая палитра. Беспроигрышным вариантом будут модели в светло-пастельной гамме. В качестве альтернативы светлым оттенкам можно рассмотреть терракотовый, деревянно-коричневый, сдержанный зелёный и другие цвета, близкие к естественным.

Виды светильников для интерьеров в стиле кантри

Потолочные светильники

Роль потолочных светильников в кантри-интерьерах второстепенна, ведь изначально сельские дома освещались преимущественно настольными или настенными источниками света. Нам нет нужды копировать деревенский антураж до мельчайших деталей, поэтому в индивидуальные световые сценарии смело можно включать потолочные люстры с некоторыми оговорками касаемо их дизайна.

Подвесы в стиле кантри

Светильники должны «попадать» в общую атмосферу уюта и естественности. С учётом этого в интерьер можно подобрать, например, приборы, украшенные коваными элементами и лампочками, имитирующими пламя свечей. Такие люстры особенно гармонично смотрятся в комнатах с деревянными балками на потолке или большими каменными каминами.

Подвесные светильники кантри

При желании в деревенский интерьер можно вписать даже изящную хрустальную люстру, если закрепить её на неокрашенном деревянном основании. С кантри-стилем будут также гармонировать светильники с абажурами из грубо обработанного текстиля – рогожки, мешковины льняного полотна.

Настенные светильники

Настенные бра лучше всего помогут справиться с задачами кантри-стиля по созданию комфортной и уютной обстановки в доме. Они не занимают полезное пространство комнат, дают ненавязчивый свет даже самым укромным уголкам дома, могут стать интересным аксессуаром, дополняющим общее убранство интерьера.

Бра в стиле кантри

Самый очевидный вариант настенных светильников для кантри-стиля – плафоны в форме газовых фонарей. Они подчеркнут аутентичность сельского интерьера, но при этом не будут смотреться в доме музейными экспонатами.

Настенные светильники кантри

Другие подходящие модели – те, что имеют округлые формы и украшены витражными стёклами. Более изящное и современное решение – светильники, имитирующие канделябры и подсвечники с настоящими свечами. Такие приборы особенно органично будут смотреться в спальных комнатах.

Напольные светильники

Торшеры кантри

Торшеры в небольших комнатах могут выполнять функции настенных светильников, в просторных помещениях – дополнять друг друга. Дизайн светильников для кантри-интерьеров может бы как классическим, так и весьма оригинальным. Кантри смогут удачно дополнить лаконичные торшеры с металлическими плафонами или абажурами из грубо обработанного холста, рогожки, льна. Эффектно будут также смотреться приборы с элементами из керамики, пузырчатыми стёклами, плафонами из состаренного дерева.

Настольные лампы

Настольные лампы кантри

Ещё один неотъемлемый атрибут кантри-интерьеров – стильные настольные лампы. Для оформления дома можно выбрать светильники, у которых традиционные абажуры трапециевидной формы выполнены из натурального текстиля или матового стекла.

Добавить в интерьер лёгкости и изящества помогут лампы в стиле Тиффани, украшенные витражными узорами. Чтобы подчеркнуть оригинальность и непринуждённость домашней обстановки, в интерьер можно подобрать интересную лампу с основанием в виде какого-нибудь деревенского животного – петуха, быка, кошки.

Несколько советов по организации освещения в стиле кантри

  • Выбирая светильники, обращайте внимание на температуру их свечения. Для кантри-стиля органичны лампы, дающие тёплый белый или желтоватый свет. Категорически не подходит для деревенского дизайна освещение холодных тонов, оно считается рабочим и никак не ассоциируется с уютом и отдыхом.
  • Для кухни в кантри-стиле постарайтесь подобрать максимально лаконичные приборы, чтобы в будущем не возникало проблем с содержанием их в чистоте. Регулярно очищать жирный налёт с приборов, украшенных мелким или хрупким декором, – «удовольствие» не из приятных. На кухне лучше отказаться от текстильных абажуров: они не только быстро пачкаются, но ещё и впитывают все запахи, витающие в помещении в процессе приготовления пищи.
  • Стиль кантри прекрасно относится к изделиям хэнд-мейд. Вы можете сами создать для своего дома авторский светильник из подручных материалов: вёдер, бутылок, банок, цепочек, деревянных заготовок для рукоделия.
  • По возможности выбирайте для интерьера осветительные приборы с опцией диммирования. С её помощью вы сможете регулировать уровень яркости освещения в большую или меньшую сторону по ситуации.

Светильники в кантри-интерьерах – это далеко не те предметы, которые должны поражать своим великолепием и роскошью. Однако их влияние на создание в доме нужной атмосферы не стоит недооценивать. Правильно подобранные приборы помогут вам сделать каждую комнату более уютной, камерной, располагающей к приятному и размеренному времяпрепровождению.

Выбрать модели светильников в стиле кантри