8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Как расположить точечные светильники на натяжном потолке

Точечная подсветка — стильное и практичное решение для организации освещения дома. Однако в её применении есть некоторые нюансы, которые очень важно учесть ещё на этапе планирования систем освещения, чтобы в дальнейшем не испытывать проблем с их эксплуатацией.

Один из самых важных моментов — это схема расположения приборов на потолке. Советы по её проектированию и реализации — в нашей статье.

Схемы с центральным светильником

Точечная подсветка

Если натяжной потолок уже украшает люстра, то точечной подсветке в таких комнатах отводится вспомогательная роль. Точечные светильники помогают разнообразить световые сценарии для помещения, выстроить локальное и декоративное освещение.

Когда основной источник света располагается по центру потолка, остальные элементы подсветки выстраиваются вокруг него по определённому рисунку:

Точечное освещение

Самая простая, но вполне рабочая схема — размещение спотов по углам комнаты. В таком случае свет будет равномерно заливать все пространство, не оставляя в нем затемнённых участков.

Вариант точечной подсветки вдоль стены больше подходит для комнат, которые делятся по длине на 2 функциональных зоны. Дополнительные споты пригодятся здесь, например, для освещения рабочего пространства в кабинете или обеденной зоны на кухне.

Встраиваемая подсветка

Потолок квадратной комнаты можно оформить, расположив споты по кругу с центром в точке размещения основной люстры. Диаметр выбирается с учётом габаритов помещения. Он не должен быть слишком маленьким, иначе в результате вы получите световое пятно в середине помещения и затемнённое пространство вдоль стен. Схема для прямоугольных комнат выстраивается по тому же принципу, только светильники располагают не по кругу, а овалом или по дуге.

Более оригинальные схемы точечной подсветки важно очень тщательно просчитывать, чтобы не получить по итогу неравномерное освещение, которое будет постоянно доставлять дискомфорт вашим глазам.

Схемы без центрального светильника

Встраиваемое освещение

Когда люстры в комнате нет, на точечные светильники ложится задача по обеспечению качественного общего освещения. С одной стороны здесь очень важно правильно рассчитать расположение точек света, с другой — можно смело подходить к вопросу творчески, ведь строгих правил и ограничений по рисунку подсветки на потолке не существует.

Несколько популярных схем точечной подсветки для натяжного потолка без использования люстры, приведены ниже:

Схемы точечного освещения

Выбирая рисунок, ориентируйтесь на особенности формы и планировку помещений. В вытянутых комнатах гармонично смотрятся системы освещения, выстроенные по линейному принципу. В зависимости от ширины помещения, подсветку можно делать в 1, 2, 3 и более рядов.

Комнаты, разделённые на зоны, можно освещать несколькими самостоятельными группами светильников. Например, в гостиной имеет смысл предусмотреть отдельно включающуюся подсветку для зоны отдыха (над диваном или креслом), а также для обеденной и рабочей зон.

Точечные светильники на натяжном потолке

В ванной обязательно нужно продумать подсветку зоны непосредственно купания (там, где располагается сама ванна или душевая кабина) и вспомогательной зоны. В прихожей особое внимание потребуется уделить зоне с зеркалом.

Вы можете создать эскиз системы освещения сами, нарисовав его на бумаге или в специальной компьютерной программе. Светильники могут быть упорядочены, сгруппированы или разбросаны по потолку хаотично, важно только подобрать их оптимальное количество на комнату и правильно заложить минимальное расстояние между соседними приборами.

Как рассчитать количество светильников

Светильники встраиваемые

Расчёт нужного количества точечных светильников на комнату выполняется исходя из мощности или интенсивности их светового потока. Этот показатель измеряется в люменах (Лм). Освещённость поверхности определяется по интенсивности светового потока в расчёте на 1 кв. метр, её считают в люксах (Лк).

Разные помещения в доме нуждаются в разном количестве света. Общепринятые нормативы освещённости для них выглядят так:

  • рабочий кабинет — 300 Лк;
  • детская комната — 200 Лк;
  • кухня, гостиная, спальня и другие жилые помещения — 150 Лк;
  • санузел, коридор, кладовая, прочие вспомогательные комнаты — 50 Лк.

Разные виды ламп обладают разной интенсивностью светового потока:

Подсветка потолочная точечная

С натяжными потолками специалисты рекомендуют использовать светодиодные источники, так как они не нагреваются в процессе работы, а значит не могут испортить потолочное полотно.

Учитывая названные выше требования, несложно самостоятельно посчитать нужное количество светильников для любой комнаты.

Например, для спальни площадью 16 кв. м:

  1. Умножим площадь комнаты на необходимую интенсивность светового потока:

    16 кв. м х 150 Лк = 2 400 Лм

    Столько света должны суммарно давать точечные светильники.

  2. Выберем для спальни светодиодные лампочки мощностью в 4 Вт каждая. Световой поток от одной такой лампы составляет 250 Лм. Поделим суммарный показатель освещённости на интенсивность светового потока 1 лампы:

    2 400/250 = 9,6

    Округлим полученное число в большую сторону и получим 10 — именно столько точечных светильников, мощностью в 4 Вт каждый, нам понадобится для освещения нашей спальни.

Схемы точечной подсветки потолка

При планировании подсветки нужно ещё правильно распределить расчётное количество светильников по поверхности потолка.

Основные рекомендации здесь таковы:

  • Отступайте от стен не меньше 20 см. Если светильники будут располагаться слишком близко к краю потолка, свет от них будет хуже рассеиваться в пространстве. А ещё неправильное расположение может сказаться на качестве и сроке работы приборов: у стены вентиляция хуже, приток воздуха меньше, из—за чего оборудование может перегреваться.
  • Минимальное расстояние между двумя соседними светильниками должно составлять 30 см. Максимальное зависит от площади и особенностей планировки комнаты, а также от необходимого уровня освещённости. Обычно приборы монтируют не реже чем в 1—1,5 м друг от друга.
  • Угол рассеивания света у всех приборов разный. Чем он меньше, тем чаще должны располагаться светильники на потолке, чтобы в результате получилось равномерное освещение без появления теней и затемнённых участков.

Иногда для натяжного потолка используют не цельное, а соединённое специальным швом потолочное полотно. Так делают, когда стандартной ширины потолочных плёнок не хватает, чтобы закрыть сразу весь потолок. Светильники в таких конструкциях монтируют с отступом от шва не менее, чем на 15 см.

От того, насколько правильно вы выстроите схему расположения точечных светильников на потолке, будет зависеть и комфортность вашего дальнейшего пребывания в помещении, и восприятие интерьера в целом. Обязательно продумайте этот вопрос заранее, чтобы после его реализации наслаждаться качественным, красивым и удобным освещением вашего дома.

Выбрать модели точечных светильников