8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Как и где использовать подвесные светильники в интерьере

Подвесные светильники – один из тех универсальных вариантов организации подсветки, которые можно гармонично вписать абсолютно в любой интерьер. Но чтобы освещение получилось качественным, функциональным и комфортным, нужно соблюсти ряд несложных правил. О них – в этой статье.

Гостиная

Подвесы в гостиную

Подвесные светильники в главной комнате дома могут решать сразу несколько важных задач: обеспечивают локальную подсветку, зонируют помещение, выступают в роли декоративных элементов.

В качестве дополнения к основному свету подвесы можно установить в зоне отдыха или в обеденной зоне.

Подвесные светильники для гостиной

В первом случае такие светильники пригодятся для комфортного чтения книг, занятия рукоделием и другими хобби, просмотра телевизора.

Во втором случае с помощью подвесных светильников вам будет проще создать за столом более уютную и камерную атмосферу для семейных и дружеских встреч.

Подвесное освещение в гостиной

В зоне отдыха подвес можно разместить на высоте 210 см от пола, но можно и опустить его ниже, чтобы световой поток распределялся более ограниченно и не мешал другим присутствующим в комнате. Если светильник установлен над столом, от его нижнего края до столешницы должно остаться свободное расстояние 80-90 см. Если закрепить прибор выше или ниже, свет будет распределяться неравномерно, освещать зону только частично или слепить глаза сидящих за столом.

Спальня

Подвесы в спальню

Светильники на подвесах в спальне могут стать отличной альтернативой и основной люстре, и настенным бра, и настольным лампам. Если комната небольшая, подвес можно разместить по центру потолка или сместить его к центру кровати.

Подвесные светильники в спальне

Интерьер маленькой спальни не стоит перегружать сложными формами и декором. Выберите сюда светильник на коротком или среднем тросе или аккуратной цепочке с лаконичным плафоном, который будет хорошо рассеивать свет. Фигурные и объёмные плафоны лучше смотрятся в просторных комнатах.

Подвесные светильники для спальни

Подвесные светильники в качестве локальных источников света можно использовать в прикроватной зоне. В этом случае обычно приобретают пару приборов и располагают их по обеим сторонам от изголовья кровати. Ещё одно подходящее место для подвесов – в зоне туалетного столика. Здесь их тоже чаще используют парами, чтобы освещение было равномерным и не искажало ваше отражение в зеркале.

Стандартная высота размещения подвесов – на расстоянии 210 см от пола до нижнего края прибора. Если светильник устанавливается над кроватью, от него до спального места должно оставаться свободное пространство не менее 150 см. Подвесы в прикроватной зоне располагаются ниже – на высоте около 50 см от верхнего края тумбочек.

Кухня

Подвесы в кухню

Подвесы на кухне отлично справятся с ролью основной или локальной подсветки. Всё зависит от площади помещения и расположения мебели в нем. В небольшой кухне подвесной светильник легко заменит классическую люстру. В просторном помещении такие приборы можно использовать для оформления разных функциональных зон. В части, где готовится пища, подвесы будут актуальны, если у кухонного гарнитура нет верхних шкафчиков. В этом случае подсветку располагают на высоте около 80 см над уровнем столешницы.

Подвесные светильники для кухни

В обеденной зоне при помощи подвесных светильников освещают кухонный стол или барную стойку. Если столешница большая и длинная, используйте для организации подсветки сразу несколько приборов, разместив их в одну линию вдоль поверхности стола. Высота размещения – 70-90 см. Над круглым или квадратным столом будет достаточно одного светильника.

Прихожая, коридор

Подвесы в прихожую

В прихожей самое подходящее место для подвесов там, где установлено зеркало. Здесь, как и в спальне, используют принцип симметрии в расположении осветительных приборов, то есть устанавливают их парой по обеим сторонам зеркального полотна. Но можно пойти и на принцип асимметрии, расположив светильник только слева или справа от зеркала. В этом случае важно убедиться, что освещение получилось достаточно равномерным, чтобы не искажать ваше отражение.

Подвесы в коридор

Подвесные светильники можно установить в прихожей и коридоре и в качестве основных. Если коридор длинный, в нем будут хорошо смотреться сразу несколько приборов, расположенных в одну линию вдоль всего помещения. При установке светильников важно убедиться, что они не помешают вам в дальнейшем открывать и закрывать шкафы, переносить габаритные вещи, снимать и одевать верхнюю одежду.

Ванная

Подвесы в ванную

Подвесные светильники для ванной – не самый популярный вариант организации освещения. Во многих квартирах санузел имеет совсем небольшую площадь, потому в нем приходится по возможности экономить пространство. Однако даже в самом небольшом помещении при желании можно найти место для 1-2 аккуратных подвесов. Например, у зеркала или в зоне хранения.

Подвесные светильники для ванной

Если приборы будут располагаться над умывальником, обратите внимание на длину шнура. Сделайте её такой, чтобы минимизировать контакты приборов с водяными брызгами. Это продлит службу вашим светильникам и значительно упростит уход за ними, ведь вам не придётся каждый день протирать плафоны от следов попадания воды, мыльной пены. Подвесы у зеркала располагаются примерно на уровне глаз пользователей.

Детская

Подвесы в детскую

Выбирая подвесные светильники для детской, очень важно тщательно продумать место их установки. Приборы должны располагаться так, чтобы это было полностью безопасно для детей. Если комната принадлежит совсем малышу, подвес можно установить вместо основной люстры.

Выберите прибор с красивым плафоном, стилизованным под детскую тематику. Ребёнку будет интересно рассматривать его и днём, и в тёмное время суток.

Подвесные светильники для детской

В комнате для детей постарше подвесные светильники нужно размещать на максимальном удалении от игровой зоны – там, где их будет сложно задеть, уронить или разбить.

Подвес можно приобрести для освещения зоны с письменным столом или прикроватной зоны. Конечно, полноценной заменой настольной лампы он стать не сможет, так как его конструкция не позволяет регулировать направление светового потока. Но дополнительная подсветка этих зон сделает их более уютными и комфортными.

Подвесные светильники – удобный и совсем несложный инструмент для организации подсветки дома. В разных помещениях и условиях они могут быть и основным источником света, и решать другие более локальные задачи.

Выбирая такие светильники, ориентируйтесь на особенности и назначение комнат, в которых они будут работать. Чем меньше помещение, тем компактней и лаконичней должен быть прибор. Чем больше свободного пространства – тем более сложные и оригинальные конструкции в нем можно размещать.

Выбрать модели подвесных светильников для интерьера