8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Интерьер в японском стиле: выбираем освещение

Освещение японского интерьера в темных тонах

Дизайн интерьера в японском стиле — это популярное и нестареющее решение, которое можно встретить во многих домах по всему миру. Для него характерно использование природных элементов, минималистской мебели и светлых тонов. Одним из наиболее важных элементов, которые необходимо учитывать при оформлении интерьера в японском стиле, является освещение.

Оно играет важную роль в создании расслабляющей атмосферы и настроения любого помещения. В этой статье мы рассмотрим особенности светильников в японском стиле, способы их подбора для разных комнат, а также советы по освещению интерьера.

Основные концепции японских светильников

Современный японский дизайн светлой гостиной с люстрами

Восточная культура известна своей простотой и минимализмом, что отражается и в дизайне декоративного освещения. Чтобы добиться свободы и аккуратности, японский стиль, как правило, придерживается этой концепции.

Основные цвета этого дизайна — белый, коричневый и чёрный с некоторыми жёлтыми и бежевыми оттенками. В некоторых случаях в качестве акцента можно использовать красный цвет.

Декор лаконичен, не перегружен многочисленными деталями и элементами. На светильниках можно увидеть типичные для японской культуры темы и узоры, такие как цветущая сакура, иероглифы, стилизованные восходы солнца или сцены с горами.

Натуральные материалы, такие как дерево различных пород, бамбук, стекло, бумага и пергамент, используются вместе с высококачественным текстилем. Искусственные материалы в этом стиле встречаются редко, но когда они появляются, то стилизуются под натуральные текстуры. Пластиковые элементы могут появляться в бюджетных сегментах, но даже в этом случае они обычно имитируют натуральную текстуру.

Японская фурнитура отличается своей самобытностью, демонстрируя решетчатые конструкции, которые обычно украшены художественными произведениями и иероглифами.

Четыре наиболее распространённых разновидности японских светильников:

  • Андон обычно имеют квадратную форму, открытые верх и низ, покрытые рисовой бумагой или шёлком. Для украшения поверхности часто используются рисунки и каллиграфическая роспись.
  • Японский светильник андон с росписью

  • Бомбори имеют похожий дизайн, но шестиугольную форму, которая обеспечивает равномерное рассеивание света и создаёт приятную атмосферу.

    Японские светильники бомбори и андон с теплым светом

  • Тетин имеют форму красных фонарей, обычно круглой или овальной формы, с бамбуковым каркасом, покрытым бумагой, украшенной рисунками.

    Японский светильник красный тетин

  • Торо редко используются для внутреннего освещения, но имеют каркас из металла или камня.

    Японский светильник торо

Подумайте о выборе традиционных светильников в японском стиле с деревянными каркасами и затейливой резьбой, а также роскошных люстр с характерным восточным колоритом. Уделив время поиску идеального освещения в японском стиле для своего дома, вы сможете насладиться поистине уникальным обликом, отражающим утончённую культуру Японии.

Стиль Японии в каждой комнате

Интерьерные и конструктивные особенности разных комнат требуют особого подхода к каждой ситуации. Поэтому стоит изучить принципы выбора светильников для отдельных комнат, в зависимости от их назначения.

Спальня

Светлая спальня с тетином

Освещение создаётся с идеей изменения освещённости, но без экстремальных или резких перепадов. Предпочтительно естественное освещение, которого должно быть много. Кроме того, необходимо убедиться, что освещение не будет слишком резким и создаст расслабляющую атмосферу.

Важно, чтобы днём в спальню попадало как можно больше дневного света, а с наступлением ночи переходить на искусственное освещение. Мягкий и рассеянный свет должен быть обеспечен бумажными абажурами или светильниками из матового стекла.

Минимализм японского стиля предполагает отсутствие торшеров в спальне, вместо них используется потолочный источник света. Геометрические формы популярны благодаря равномерному освещению всей комнаты.

Одним из традиционных видов освещения для японских интерьеров являются бумажные фонарики, или «чочин» по-японски. Эти фонари часто изготавливаются из бумаги васи, которая является разновидностью традиционной японской бумаги, сделанной из волокон дерева гампи или тутового куста. Свет, излучаемый этими фонарями, создаёт мягкое, успокаивающее свечение, которое добавляет тепло в любое помещение.

Гостиная

Освещение японской гостиной в натуральных тонах

Атмосферу в комнате можно усилить мягким, рассеянным светом. Для этого идеально подходят абажуры из рисовой бумаги —  с украшениями или без них. Интерьер должен оставаться лёгким и простым.

Здесь подойдут напольные лампы различных форм, в том числе прямоугольные и цилиндрические с открытыми верхом и низом. Абажуры этих светильников украшены характерной рисовой бумагой японского дизайна. В качестве центрального источника света можно использовать небольшую люстру геометрической формы, которую можно дополнить аккуратными встраиваемыми светильниками.

Ещё один популярный вид освещения, используемый в японских интерьерах, — это ширмы сёдзи. Эти ширмы традиционно изготавливаются из дерева и рисовой бумаги и обеспечивают одновременно уединение и рассеивание света. Их можно использовать в качестве межкомнатных перегородок или повесить на стены в качестве украшения, одновременно обеспечивая освещение помещения.

Наконец, торшеры также часто используются в интерьерах гостиных в японском стиле, чтобы добавить дополнительный слой света, не занимая много места. Торшеры бывают разных стилей и могут быть размещены рядом с предметами мебели, такими как диваны или столы, для дополнительного освещения в случае необходимости.

Кухня

Освещение кухни в японском стиле

Люстра обычно является центральным элементом любой схемы освещения в комнате. Для освещения отдельных зон и рабочих мест можно использовать точечные светильники или светодиодные ленты. Для создания экологичной атмосферы рекомендуется использовать конструкции из бамбука и ротанга. Главное, чтобы свет рассеивался равномерно и тонко, но в то же время его должно быть много.

Окна должны оставаться открытыми в течение дня; если вы хотите закрыть их на ночь, лучше всего использовать жалюзи из бамбука.

Кабинет

Освещение кабинета в японском стиле

Японское направление в интерьерном освещении кабинетов и рабочих зон известно своей сдержанностью. Простота и правильность форм обычно проявляются в светильниках со сферами, цилиндрами, трапециями и кубами. В рабочем пространстве используется спокойная цветовая палитра — белый и чёрный плюс несколько пастельных оттенков.

Настольные лампы, отражающие стиль Японии:

  • в виде ковриков татами, которые были изготовлены вручную с использованием древней техники, передаваемой из поколения в поколение;
  • бамбуковые кувшины с красивой резьбой;
  • изящные фарфоровые скульптуры, украшенные сложными цветочными узорами.

Практичность играет важную роль при выборе японских светильников, их следует выбирать не только по внешнему виду, но и по функциональности. В некоторых случаях целесообразно установить диммерный выключатель.

Советы по освещению интерьера в японском стиле

  • Выбирая лампу для своего интерьера, следует учитывать особенности её состава, личные склонности и меры безопасности. Например, если вы хотите создать органическую атмосферу с помощью горящих свечей (фитилей), рекомендуется выбирать изделия из искусственных материалов, таких как стекло или металл, поскольку они менее склонны к возгоранию по сравнению с традиционными бумажными и бамбуковыми вариантами.
  • Если вы предпочитаете электрические модели с лампочками, следует обратить внимание на рабочую температуру — она не должна быть слишком высокой, чтобы светильник оставался пожаробезопасным.
  • Выбирая японское освещение, следует предпочитать холодные оттенки, максимально приближенные к лунному свету. Это обеспечит соблюдение философии стиля. Светодиодные панели, могут послужить отличным вариантом для этой эстетики, особенно в помещениях с низкими потолками.
  • Выбирая светильники в стиле андон или бомбори, имейте в виду, что они имеют довольно громоздкую конструкцию, из-за которой комната может казаться меньше. Поэтому, если пространство и так ограничено, лучше использовать светодиодные ленты или встраиваемые светильники.

Современный восточный дизайн гостиной с освещением

С помощью наших советов вы сможете создать оригинальный интерьер, передающий сущность Японии или вызывающий аутентичную восточную атмосферу — все зависит от вашей креативности. Помните только, что любое освещение должно быть красивым, органичным и безопасным.

Выбрать модели светильников в японском стиле