8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Где в квартире нужно разместить светильники

Современные системы освещения интерьеров имеют множество составляющих. Каждый их элемент выполняет в доме определённую задачу: обеспечивает безопасность, отвечает за комфорт пользователей, способствует полноценному отдыху, создаёт в доме нужную атмосферу.

С учётом таких задач и определяется местоположение светильников в разных комнатах. В этой статье приведём советы экспертов о размещении освещения в основных интерьерных локациях.

Гостиная

Главная комната дома – именно то место, где стоит реализовать самый многоплановый сценарий освещения. Здесь нужно продумать все три уровня подсветки, включая общую, локальную и декоративную. Общее освещение обычно обеспечивается потолочной люстрой или встроенными светильниками. В современных интерьерах также эффектно и эффективно работают трековые и спот-системы.

Свет в гостиной

Локальная подсветка помогает зонировать помещение и делать отдельные его зоны более уютными и функциональными. В дополнительном освещении нуждается зона отдыха: рядом с любимым креслом или диваном точно будет не лишним красивый торшер или настенный светильник.

Если в гостиной стоит письменный стол, о его дополнительном освещении тоже стоит позаботиться. Более комфортно обустроить рабочее пространство поможет настольная лампа или настенное бра с возможностью регулировки направления светового потока.

Светильники в гостиной

Любые арт-объекты, располагающиеся в гостиной, будут выглядеть более интересно и выгодно в правильном свете. Для картин, скульптур и других декоративных предметов интерьера производители осветительного оборудования выпускают специальную подсветку, которая деликатно выделяет арт-объект на фоне прочих предметов и при этом сама никоим образом не спорит с интерьерной концепцией.

Спальня

Свет в спальне

В спальне особенно востребовано освещение прикроватной зоны. Оно пригождается пользователям и по вечерам, когда хочется провести время в кровати с хорошей книжкой, и по утрам, когда нужно быстро проснуться и собраться, не потревожив сон партнёра. Выбор светильников для этих целей зависит от ваших индивидуальных предпочтений и свободного пространства в прикроватной зоне.

Универсальный вариант – настенные бра. Их размещают попарно, с обеих сторон изголовья кровати. Высота расположения бра должна быть такой, чтобы вам легко было доставать до выключателя из положения лёжа или полулёжа.

Светильники в спальне

Если место позволяет, вместо бра можно разместить у кровати пару торшеров или настольных ламп на прикроватных тумбочках.

Дополнительную подсветку в спальне можно также предусмотреть у шкафа с одеждой и большого зеркала.

Практичное решение – встроенная подсветка. Она может быть вмонтирована прямо в полки, задние стенки шкафов или в зеркальную раму.

Кухня

Кухня, какими бы габаритами она ни обладала, тоже нуждается в многоуровневом освещении. Это залог не только комфортного восприятия пространства, но и безопасности пользователей.

Свет в кухне

В небольшой комнате можно использовать два варианта освещения: основное – люстра по центру потолка или смещённая в обеденную зону, и локальное – подсветка рабочей зоны. Локальный свет можно организовать при помощи встроенных светильников или светодиодной ленты. Их чаще всего размещают по нижним поверхностям верхних шкафчиков кухонного гарнитура.

Если верхних шкафов на кухне нет или под ними достаточно свободного пространства, рабочую зону в этом случае можно подсветить спотами на гибких ножках. Подобные светильники удобны тем, что направление их света можно менять под разные задачи, которые вы будете решать на кухне.

Светильники для кухни

В обеденной зоне вместо классической люстры можно использовать подвесной светильник или настенные бра, если стол располагается у стены. Подвесы крепятся на потолке таким образом, чтобы от источника света до столешницы оставалось около 90 см свободного пространства.

Настенные светильники устанавливаются на высоте 70-80 см над столом. При таком расположении светильники качественно освещают всё обеденное пространство и при этом не слепят глаза сидящих за столом.

Детская

Освещение в детской также планируется с учётом функциональных зон комнаты. Помимо общего источника света дополнительная подсветка пригодится, как минимум, рабочей зоне и прикроватному пространству.

Свет в детской

Лампа на письменном столе школьника – предмет первой необходимости. Без неё выполнять домашние задания и заниматься другой работой, требующей постоянного зрительного внимания, не просто неудобно, но ещё и небезопасно для здоровья ребёнка.

Чтобы освободить рабочее пространство, лампу можно переместить на полку над столом или заменить на настенный светильник.

Светильники для детской

Обязательно выбирайте для рабочей зоны такие приборы, у которых можно регулировать направление и интенсивность светового потока.

Светильник-ночник в изголовье кровати будет полезен для тех, кто любит почитать перед сном или боится засыпать в темноте. А ещё в детской комнате всегда интересно смотрится декоративная подсветка. Это могут быть светодиодные ленты или гирлянды, небольшие портативные светильники, светильники-фонари. Но размещать их в пространстве нужно таким образом, чтобы исключить вероятность повреждения и травм во время подвижных игр и других активностей.

Прихожая

Свет в прихожей

Прихожие в типовых квартирах имеют небольшую площадь, поэтому часто здесь присутствует лишь один источник света – потолочный. Для более эстетичного оформления помещения и более комфортного его использования можно дополнить систему освещения настенными приборами. Их обычно располагают рядом с зеркалом. Чтобы подсветка не искажала ваше отражение, установите светильники по обеим сторонам от зеркального полотна примерно на уровне глаз.

Светильники в прихожую

Ещё один вид освещения, актуальный для прихожей, – подсветка зон хранения. Если встроить светильники или светодиодную ленту во внутренние поверхности шкафов и полок, на которых вы храните все необходимое, находить нужные вещи вам будет гораздо легче.

Ванная

Свет в ванной

Поскольку в ванной обычно нет окон, подсветка здесь должна быть продумана достаточно тщательно. Не стоит ограничиваться одним потолочным светом, даже если эта комната совсем небольшая по площади. В ванной имеет смысл предусмотреть, как минимум, дополнительное освещение зеркала. Зеркальное полотно может иметь встроенную подсветку или освещаться самостоятельными светильниками: например, парой настенных бра. Их нужно расположить на уровне глаз пользователей.

Светильники в ванную

Если вы любите подолгу принимать ванну, для зоны, где она располагается, можно предусмотреть самостоятельную подсветку с отдельным выключателем. Также вам может пригодиться в ванной комнате подсветка шкафчиков и полок.

Планируя освещение в доме, постарайтесь учесть потребности каждой его функциональной зоны. В дополнительной подсветке особенно нуждаются те места, которыми вы пользуетесь наиболее интенсивно. Характер этой подсветки будет зависеть от назначения каждой из зон: там, где вы отдыхаете, более актуален спокойный равномерный свет, а там, где работаете – свет точечный и более интенсивный.

Общее правило для всех источников освещения: вам должно быть максимально удобно ими пользоваться при любых обстоятельствах.

Смотреть самые популярные модели светильников