8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

6 мест в квартире, где можно поставить торшер

Напольный светильник — это стильное и эстетичное украшение домашнего интерьера. Ни один другой осветительный прибор не создаёт в комнатах такой уютной атмосферы, как правильно подобранный торшер. Чтобы он работал в интерьере нужным образом, важно не только найти подходящую по дизайну модель, но ещё и отвести для неё достойное место.

О том, где в квартире напольные светильники будут смотреться лучше всего, расскажем в этой статье.

В гостиной

Торшеры для гостиной

Это, пожалуй, самое очевидное место для размещения напольных светильников. Торшеры здесь прекрасно справляются с ролью локальных источников света, а ещё они выглядят стильно и привлекательно, украшая собой даже самый аскетичный интерьер. Чаще всего торшер приобретают для обустройства зоны отдыха. Его располагают рядом с любимым креслом или диваном, чтобы под мягким светом такого светильника читать, заниматься рукоделием или просто вести неспешные беседы с родными и друзьями.

Торшеры в гостиную

В оформлении гостиной удачно работает также принцип симметрии, когда разные предметы интерьера располагаются парами вокруг смыслового центра комнаты: например, по обеим сторонам от дивана, камина или письменного стола. Выбор модели торшеров будет зависеть в таком случае от общей концепции интерьера и особенностей помещения.

Например, высоту светильников нужно подбирать с учётом высоты потолков: не стоит покупать двухметровых «гигантов» в квартиру со стандартными потолками в 2,5 м и наоборот, приземистые варианты в помещения высотой более 3 метров.

Непропорциональность выбора будет сразу бросаться в глаза и портить впечатление от интерьера. Стандартной считается высота приборов 150-165 см.

Торшеры со столиком

Разные модели торшеров для гостиной могут оснащаться удобными держателями для газет, полочками для хранения книг и нужных мелочей, второй лампой на гибкой штанге, пультом дистанционного управления. Дополнительные опции делают пользование напольными светильниками максимально комфортным, но конечно же отражаются на их стоимости.

В спальне

Торшеры для спальни

В комнате отдыха торшеры обычно используются в прикроватной зоне как альтернатива настольным лампам или настенным бра. Такое решение скорей всего потребует отказа от прикроватных тумбочек, но модели светильников с полками обеспечат вас удобным местом для хранения книги, очков и других нужных предметов.

Если же кровать односпальная, то торшер можно расположить с одной стороны от изголовья, а тумбочку с другой. Получится и функционально, и интересно.

Торшеры в спальню

Пара торшеров в небольшой спальне вполне может заменить собой даже потолочную люстру. Их света будет достаточно, чтобы качественно осветить такое помещение, сделав его по-особенному уютным.

Выбирайте для спальной комнаты прибор с диммером, который позволяет регулировать интенсивность освещения. С такой опцией вы сможете настраивать свет, комфортный для себя и не мешающий вашему партнёру.

В рабочем кабинете

Торшеры для кабинета

Приобрести торшер в кабинет стоит, если в нем организована зона отдыха. Напольный светильник станет полезным и красивым дополнением к любимому креслу или небольшому дивану, на котором вы проводите время в перерывах между решением рабочих задач. При его мягком ненавязчивом свете будет приятно почитать, побеседовать с кем-то близким, да и просто посидеть в тишине, позволив себе расслабиться после трудового дня.

Торшеры в кабинет

Для кабинета лучше подобрать невысокий или средний торшер, он будет освещать только саму зону отдыха, делая её более камерной. Оптимальный дизайн напольного светильника — сдержанный, без лишнего декора, в спокойной цветовой гамме. Отлично подойдут для оформления рабочего пространства в классическом стиле приборы с текстильными абажурами. Для современных интерьеров можно подобрать варианты из стекла, металла или высокопрочного пластика.

В детской

Торшеры для детской

Многие производители выпускают специальные серии детских напольных светильников в тематическом оформлении. Для таких торшеров выбирают яркую цветовую гамму, украшают плафоны и ножки изображениями или фигурками зверей, сказочных персонажей, бабочек, машинок.

Выбирая торшер в детскую, прежде всего, исходите из соображений безопасности. Откажитесь от вариантов со стеклянными плафонами, острыми элементами декора, неустойчивым основанием. Вообще, торшер в детской необходимо располагать на максимальном удалении от игровой зоны, а если комната маленькая, то от такого светильника возможно стоит совсем отказаться.

Торшеры в детскую

Если пространство позволяет, то торшер может выполнять в детской функции ночника. Такой прибор обязательно должен быть диммируемым, с ним вы сможете оставлять минимальный свет в комнате хоть на всю ночь. Это будет особенно актуально для тех детей, которые только учатся засыпать самостоятельно или боятся темноты.

На кухне

Торшеры для кухни

Торшеры на кухне используются нечасто. Основная причина тому — ограниченность пространства и невозможность разместить столь габаритный светильник так, чтобы он никому не мешал, но при этом выполнял свои функции. Однако при желании найти место для торшера можно даже в очень небольшом помещении. Лучше всего для этого подходит угол рядом с кухонным столом, стоящим вдоль стены. Здесь торшер обеспечит комфортную подсветку обеденной зоны.

Для кухни желательно подбирать светильники с тёплым светом. С ним помещение кажется более уютным и располагающим к приятным беседам за ужином.

Торшеры на кухне

Холодный свет, наоборот, считается рабочим. Он повышает концентрацию внимания, но при этом достаточно утомителен для глаз. На кухне он будет подавлять аппетит, и сама еда при таком свете кажется менее привлекательной.

По возможности откажитесь от приобретения на кухню светильников с текстильными абажурами. Ткани впитывают запахи и быстро загрязняются, а значит, вам придётся регулярно стирать и даже обновлять такие элементы декора.

В прихожей

Торшеры для прихожей

Напольный светильник в прихожей имеет смысл использовать, когда помещение достаточно просторное, чтобы торшер не был в нём никому помехой. Его можно разместить рядом с пуфом, скамейкой или в любом свободном углу комнаты.

Торшеры в прихожую

Если светильник будет стоять в непосредственной близости от зеркала, проверьте, чтобы он не создавал ненужных бликов, не позволяющих нормально оценить отражение. Для прихожей больше подходят лаконичные модели без объёмного декора, за который можно случайно зацепиться, повредить одежду или уронить сам торшер.

Покупка напольного светильника — отличный способ обновить интерьер любого помещения. Торшеры не только хорошо справляются с функциями локальной подсветки, но могут стать и одним из центральных декоративных элементов всей домашней обстановки. А ещё они мобильны, просты в установке и удобны в эксплуатации.

Изучите ассортимент торшеров в каталоге нашего магазина. Возможно, именно здесь вас уже ожидает идеальная модель для украшения вашей гостиной, спальни или других комнат дома.

Выбрать модели торшеров для дома