8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

Какие светильники выбрать для интерьера в восточном стиле

Восточные сюжеты в оформлении интерьеров сохраняют популярность на протяжении уже нескольких десятилетий. Причина тому – необыкновенная атмосфера волшебства и умиротворения, в которую хочется окунуться после насыщенной жизни современных городов. Освещение в таких интерьерах играет одну из главных ролей. О том, как его подобрать, читайте в этой статье.

Особенности восточного освещения

Восточный стиль глубокий и многогранный. Он объединяет в себе десятки направлений, родившихся из культур разных стран Азии и Северной Африки. Наиболее востребованы в современном дизайне 4 направления: арабское, марокканское, японское и китайское. Остановимся на особенностях каждого из них чуть подробнее.

Арабское направление

Арабские светильники

Освещение в арабском стиле – это роскошный и затейливый микс культурного наследия стран Ближнего Востока. Для него характерны следующие черты и особенности:

  • тщательно продуманная конструкция с множеством мельчайших деталей, причудливо соединяющихся друг с другом;
  • великолепный декор из натуральных материалов: драгоценных и полудрагоценных камней, хрусталя, витражного стекла, дорогого текстиля;
  • изящные металлические украшения со сложной резьбой, необычно преломляющей световые потоки;
  • богатая цветовая палитра со всеми оттенками золотого, рубинового, сапфирового, гранатового, янтарного.

Оригинальные арабские светильники – это настоящие произведения искусства, к которым приложили свои умения ювелиры, резчики по металлу и драгоценным камням.

Свет в арабском интерьере

Стилизации под арабскую стилистику обычно выполняют из более доступных материалов, но по внешней привлекательности они почти не уступают своим прототипам.

Марокканское направление

Марокканские интерьеры – это яркость, эмоциональная насыщенность, роскошь и благородство. Сюжеты для них как будто сходят со страниц восточных сказок с их таинственностью и магией. Освещение в марокканском стиле полностью поддерживает такой колорит.

Марокканские светильники

Его отличительные черты:

  • сложность форм, плавность линий, витиеватые многоступенчатые переходы между элементами;
  • обилие и разнообразие декора: резные и кованые элементы, витражи, украшения в виде цепочек, кистей, подвесок, псевдоцветы и восточные медальоны;
  • сочная, глубокая цветовая палитра, включающая насыщенные оттенки красного, зелёного, синего, жёлтого и других цветов;
  • корпуса и декор из благородных металлов – латуни, меди, серебра, золота;
  • использование традиционных узоров и орнаментов для внешнего оформления приборов.

Свет в марокканском интерьере

Классический вариант крепления марокканских светильников – цепочка и потолочный крюк. Некоторые модели могут монтироваться и прямо на потолок без дополнительных подвесов. Марокканские коллекции освещения включают также роскошные настенные бра и настольные лампы.

Японское направление

Это, пожалуй, самое сдержанное направление восточной стилистики. Ему чужды излишняя яркость, вычурный декор и показная роскошь.

Японские светильники

Для освещения в японском стиле, напротив, присущи:

  • простота и правильность форм – плафоны в виде шаров, цилиндров, трапеций, кубов и т.д.;
  • спокойная цветовая палитра – в основном, белый и чёрный цвета, а также некоторые пастельные оттенки;
  • лаконичный декор, не перегружающий восприятие многочисленными деталями и элементами;
  • характерные для японской культуры сюжеты, узоры, орнаменты – цветущие сакуры, иероглифы, стилизации под восход солнца, сюжеты с горами;
  • использование преимущественно натуральных материалов – древесины различных пород, бамбука, стекла, бумаг и пергамента, высококачественного текстиля.

Производители освещения в японском стиле крайне редко обращаются к искусственным материалам в процессе создания светильников. Большинство моделей выполняются из традиционного для Японии бамбука, рисовой бумаги, льняных и шёлковых тканей.

Светильники в японском интерьере

Пластиковые элементы можно встретить у приборов бюджетного ценового сегмента, но и в этих случаях пластик обычно стилизуется под натуральные фактуры.

Китайское направление

Китайские светильники

Светильники в китайском стиле по дизайну и настроению во многом похожи на японские. Основное отличие первых от вторых – в чуть большем изяществе и лёгкости. Китайские приборы имеют более плавные и мягкие черты и разнообразную цветовую палитру.

Особенное место в ней занимают цвета огня, символизирующие здоровье, достаток и саму жизнь.

Светильники в китайском интерьере

В оформлении плафонов, также как и у японских светильников, для китайских используют природные и растительные мотивы, сюжеты древних легенд, сцены из восточных мифов.

Выбираем светильники в восточном стиле для разных комнат

Гостиная

Восточные светильники в гостиной

Светильники в восточном стиле обычно выступают в роли акцентных элементов интерьера благодаря своей яркой внешности. Для гостиной освещение нужно подбирать с учётом габаритов помещения. Если высота потолка позволяет, можно установить в центре комнаты красивую люстру с резным латунным корпусом и витражными стёклами. В дополнение к ней разместите в зоне отдыха пару настенных бра в том же стиле, и вы получите самый настоящий арабский интерьер с его атмосферой уюта, спокойствия и расслабленности.

Конечно, ярко выраженным восточным светильникам в интерьере нужна «поддержка». Её могут дать, например, текстильные элементы – разнообразные подушки, покрывала, ковры с восточными узорами и орнаментами.

Настольные лампы восточные

Несколько проще дело обстоит с японским направлением восточного стиля. Оно достаточно лаконично и ненавязчиво само по себе. Японские светильники благодаря нейтральной «внешности» органично вписываются не только в восточные интерьеры. Для них легко найти место в гостиных, оформленных в классическом и минималистическом стилях, в лофтовых и модерновых интерьерах.

Спальня

Восточные светильники в спальне

Восточное освещение очень тёплое, уютное и располагающее к отдыху, а значит, оно как нельзя лучше подходит именно для оформления спальни. Чтобы светильники работали правильно, не раздражали и не утомляли собой, нужно при их выборе учесть некоторые нюансы.

Для спальни лучше подойдут приборы с матовыми стёклами. Они не будут слепить глаза, а значит, позволят полноценно расслабиться. Не стоит вешать над кроватью большую тяжёлую люстру. Особенно это касается комнат со стандартными и низкими потолками.

Восточное освещение в спальне

Массивные приборы хоть и выглядят роскошно, но забирают для себя очень много пространства. А ещё они могут физически мешать, если висят слишком низко.

Если вы любите проводить время за чтением, обязательно дополните интерьер парой настенных бра. Выбирайте светильники с возможностью регулировки яркости освещения, чтобы было удобно пользоваться ими, не мешая отдыхающему рядом партнёру.

Кухня

Восточные светильники в кухне

Подбирать восточные светильники для кухни нужно с особенной тщательностью. Дело в том, что большинство моделей имеет настолько сложный и многообразный декор, а значит, ухаживать за ним придётся много и долго. Если вас не радует перспектива проводить многие часы за мытьём хрустальных подвесок и витражных стёкол, отдайте предпочтение максимально лаконичным моделям осветительных приборов. Пусть это будет, например, гладкий круглый плафон из матового стекла или позолоченного металла, украшенный восточной росписью.

Светильники в восточном стиле на кухню

Гораздо проще выбирать светильники в японском стиле. Они сами по себе достаточно лаконичны и не имеют столь обильного декора, поэтому не осложнят вам жизнь в части ухода за ними. Здесь нужно будет обратить внимание на материал, из которого они изготовлены. Так, рисовая бумага или пергамент будут впитывать запахи и загрязнения, поэтому от них лучше отказаться в пользу стеклянных или деревянных плафонов.

Светильники в восточном стиле при желании можно органично вписать практически в любой домашний интерьер. Здесь важно правильно сделать выбор в пользу того или иного направления восточной стилистики. Если вас привлекает роскошь и великолепие – отдайте предпочтение приборам из арабских или марокканских коллекций. Если больше по душе простота и сдержанность – обратите внимание на освещение в японском или китайском стиле.

Выбрать модели светильников в восточном стиле