8 (495) 445-00-35
Москва
товаров: 0
сумма: 0 Руб.
оформить
РаспродажаЛюстрыБраПотолочныеПодвесныеТоршерыНастольные лампыПодсветка картинВстраиваемыеУличные светильникиНастенныеСпотыМебельныеТрековые системыСветодиодные лентыЛампочки

8 советов для освещения прихожей и коридора

Недостаток освещения в прихожей или коридоре мешает правильному восприятию интерьера и не позволяет с комфортом пользоваться всем функционалом этих помещений. Исправить ошибки в световом сценарии и гармонизировать пространство с помощью света вам помогут наши рекомендации.

Распахните двери

Свет в коридоре

Обычно прихожие и коридоры не имеют источников естественного света. Этот факт точно не добавляет им комфорта и уюта. Чтобы солнечные лучи хотя бы частично проникали в помещения, откройте двери комнат, выходящих в коридор. В ясные дни и прихожая будет получать свою «порцию» солнца. Если вариант открытых дверей вам не нравится или не удобен, попробуйте заменить глухие створки на распашные со стеклянными вставками, через которые в прихожую тоже будет проникать немало света.

Не жалейте света

В прихожей и коридоре имеет смысл предусмотреть все 3 уровня подсветки: общую, локальную и декоративную. Общий свет обычно создают потолочные светильники. Они могут быть встроенными или накладными, а если высота потолка позволяет, то можно подобрать и приборы на подвесах.

Подвесы в прихожей

В маленькой квадратной прихожей бывает достаточно одиночной люстры. Если же комната вытянута, её подсвечивают несколькими приборами, выстроенными на потолке в одну линию, вдоль помещения.

Освещение в коридоре

Локальное освещение пригодится в зонах, где располагается зеркало, шкаф, полки с мелочами. Для шкафов удобно и рационально использовать встраиваемую подсветку. Она монтируется в нижние поверхности полок, в сам корпус шкафа или его стенки.

Дополнительный свет для зеркала могут дать настенные бра. Чтобы отражение в зеркале не искажалось, выберите модели, которые хорошо и мягко рассеивают световые потоки. Располагать приборы нужно по обеим сторонам от зеркала примерно на уровне глаз пользователей.

Бра в прихожей

Декоративная подсветка добавит прихожей уюта и поможет правильно расставить в ней акценты. Для её организации лучше всего подходит светодиодная лента. С ее помощью можно легко преобразить пространство: визуально раздвинуть стены, приподнять потолок, выделить отдельные объекты.

Соблюдайте пропорции

Маленькая прихожая

Если комната имеет небольшую площадь и стандартные потолки, откажитесь от массивных светильников, многоярусных люстр, длинных подвесов.

  • Во-первых, это неудобно. Светильники все время будут попадать в поле зрения, мешать открыванию и закрыванию шкафов, надеванию одежды.
  • Во-вторых, это травмоопасно. Задев прибор руками, можно его разбить, порезаться об осколки или получить электротравму.
  • В-третьих, это неэффективно. Низко висящие светильники визуально уменьшают и без того небольшую комнату, делая её при этом неуютной.

Уделите внимание зеркалу

Бра у зеркала

Зеркало в прихожей провожает нас при выходе из дома и встречает по возвращении. От того, насколько хорошо оно освещено, будет зависеть качество «картинки», которую мы в нем видим ежедневно. Если света не хватает или, наоборот, его в избытке, вам будет трудно адекватно оценить свой внешний вид по отражению в зеркале.

Чтобы отражение не искажалось, а передавалось с максимальной точностью, организуйте хорошую подсветку зоны с зеркалом. Свет здесь не должен идти сзади сверху. Идеальный вариант подсветки – пара настенных бра, размещённых на уровне глаз пользователей.

Люстра в прихожей

Альтернативой им может быть также один светильник над зеркальным полотном. По своим характеристикам искусственный свет должен быть максимально приближен к естественному. Только при таком условии не будет нарушена цветопередача отражения.

Подсветите декор

Декор в прихожей

Если стены прихожей и коридора украшают фотографии, рисунки, вышивки, предметы коллекционирования, не оставляйте их в полутьме. Хорошее освещение акцентирует внимание на элементах декора и отвлечёт от нежелательных нюансов планировки комнаты.

Подвесы в коридоре

В качестве источников света можно использовать специальные светильники для картин или проявить фантазию и подобрать оригинальные настенные бра, подвесы или трековую систему освещения.

Создавайте спецэффекты

LED-свет в прихожей

Если в стенах прихожей есть ниши, расположите в них компактные портативные светильники или используйте для подсветки цветную светодиодную ленту. Такое точечное освещение поможет визуально расширить пространство, и, кроме того, оно смотрится очень уютно.

Светодиодные ленты в коридоре

Светодиодную ленту можно проложить и вдоль плинтусов или на уровне потолка. В первом случае она создаст интересное ощущение «парящих» стен, а во втором визуально сделает комнату выше. В зависимости от ваших личных предпочтений можно использовать для такого оформления как монохромную, так и цветную ленту.

Избавьтесь от ощущения «тоннеля»

Декоративное освещение

Чтобы не чувствовать себя в собственном коридоре как в тоннеле метро, оформите простенок, которым заканчивается помещение. Разместите на нем картину, фотополотно или другой яркий элемент и направьте на объект источник света.

Настенная подсветка

Можно приобрести специальную лампу для подсветки предметов искусства или использовать для подсветки традиционные настенные бра. Когда вы будете проходить по коридору, взгляд больше не будет упираться в пустоту. Благодаря этому вся обстановка в комнате будет более гармоничной и уютной.

Автоматизируйте освещение

Светильники с датчиками

Единственный выключатель для всей подсветки прихожей и коридора на входе – это неудобно и непрактично. Сегодня технологии «умного дома» позволяют организовывать освещение так, чтобы вообще не нужно было ничего нажимать и переключать.

Встроенные датчики движения срабатывают, когда человек входит в комнату, и отключают свет, когда в помещении никого нет. Это не только комфортно, но и экономично, ведь больше не придётся оставлять свет зажжённым «на всякий случай».

Световые акценты легко трансформируют пространство. Они помогают сделать уютной и комфортной даже самую неудобную с точки зрения планировки комнату. Не бойтесь экспериментировать со светом. С его помощью вы легко сможете преобразить свою прихожую и коридор: замаскируете нежелательные нюансы и сконцентрируете все внимание на достоинствах интерьера.

Выбрать модели светильников для прихожей и коридора